Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обыкновенный цинизм

Общество
В понедельник, 4 октября, весь мир отмечает День защиты животных. В этом году празднику исполнилось 90 лет, но действительно международным он стал не так давно — лишь в 2008 году. Именно тогда необходимость защиты братьев наших меньших признали почти в 70 странах.

В России готовность отметить праздник выразили раньше — в 2000 году. Но лишь 17 лет спустя в нашей стране животные обрели реальную защиту, подкрепленную Уголовным кодексом. Согласно «закону о жестоком обращении с животными», при доказанности факта этого «жестокого обращения» живодеру грозит наказание в виде штрафа либо лишения свободы. В самом суровом случае — это перспектива пятилетнего пребывания за колючей проволокой.

Но, во-первых, повторюсь, преступление должно быть доказано, а, во-вторых — само понятие «жестокое обращение» рассматривается исключительно в прямом его смысле. Разумеется, за муки искалеченных душ «бобиков» и «матроскиных» в законе наказания нет. Да и как измерить боль от предательства самого родного человека — хозяина.

Чезара

Эту пару на прогулке не заметить невозможно. Она — худенькая аккуратная женщина — и рядом внушительных размеров степенная красавица породы бернский зенненхунд. Собака Чезара беспрекословно выполняет все пожелания человека, ловя каждое его слово. Такое взаимопонимание достигается годами. Даже не тренировок — годами совместной жизни, которые превращаются в собачью безоговорочную преданность.

Проблема Чезары в том, что она достигла возраста, не позволяющего иметь щенков. А именно для этого счастливую беззаботную девчушку брали в малогабаритную московскую квартиру. Проведя всю жизнь в клетке, периодически рожая, собака так или иначе оправдывала свое предназначение. Теперь она лишняя.

Сэм

Стаффордширский терьер Сэм появился на свет за день до того, как его отец погиб в бою. Этот факт происхождения питомца не без явной гордости хозяин Сэма рассказывал каждому новому собеседнику.

Собачьи бои — сложная история. Владельцы их участников в большинстве своем искренне считают, что только таким образом можно поддерживать в собаке тот геном, ради которого она создавалась. Да, случаются и смертельные случаи. Но разве это жестокость? Простому обывателю не понять. Оттого и попасть на бои ни с собакой в качестве участника, ни в качестве зрителя практически невозможно. Это — закрытый клуб.

Обыкновенный цинизм Фото: pixabay.com

Сэм был записан в клуб кровью родителя, независимо от своих собственных предпочтений. Первый же бой стал для собаки последним: психологическая травма не оставила в несчастной голове животного места для малейшей адекватности. Теперь его жизнь — клетка, в которую боится войти даже хозяин. Как долго «старший брат» готов будет содержать собаку, не оправдавшую его амбиций? Вопрос риторический.

Истории о «нежестоком обращении с животными», к сожалению, не редкость. Все они — о тех, кто до конца выполнил «свой долг» перед хозяином и теперь оказался за бортом, лишним…

Человек провозгласил себя единственным на планете Земля разумным существом. Но животные, позволившие себя приручить и верно служившие ему веками, даже представить не могли, что, достигнув «цивилизованного уровня», в потребностях у «разумного» окажутся разукрашивание «живых шкур» в кислотные радужные цвета, бесконечные покатушки, управляемые модернизированным жезлом каюра, безлимитные беременности на благо хозяина и, наконец, звериные зрелища. При чем тут жестокость? Все — ради денег и тщеславия, не более.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.