Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бодипозитивное счастье

Общество
Бодипозитив — это прекрасно! Когда я вижу на обложках глянцевых журналов улыбающихся женщин-пышек, чьи избыточные формы выпадают из купальников, мне хочется зажмуриться — от восторга и ужаса одновременно.

Наконец-то, шепчу я. Стандарты красоты меняются, и теперь уже не надо становиться на каблуки, чтобы быть повыше, или падать в голодные обмороки, чтобы похудеть. Полюби себя такой, какая есть, — вот о чем стал нам твердить глянец.

Причем так навязчиво и громко, что теперь уже даже среднестатистическая женщина в метро выглядит как голливудская красотка а-ля шестидесятые по сравнению с теми «моделями», которые вышагивают сегодня по подиуму. На мисс мира метит одноногая девушка; модных дизайнеров представляют девушки с синдромом Дауна, лысые девушки и девушки с торчащими зубами и эльфийскими ушками, девушки размера ХХХХL и девушки пожилого возраста. Все они — бодипозитивные.

Глядя на этих красоток, мы тоже как-то стали проще относиться к себе и своей внешности. Помню еще те доковидные гламурные времена, когда выйти в соседнюю булочную без полного мейкапа казалось невозможным. Будто именно там, возле оплеванного подъезда, поджидает тебя принц на белом коне. Сейчас нормально и здорово пойти ненакрашенной даже на работу — главное, чтобы был здоровый румянец. Да даже если и нет его, румянца, то что ж, благородная бледность тоже отлично! Хорошо все. Хорошо быть высокой — тогда ощущаешь себя моделью.

Хорошо быть маленькой — тогда мужчине хочется тебя защищать, такую хрупкую Дюймовочку. Хорошо быть худой: можно оголять живот и носить ультрамини. Хорошо быть полной, ведь пока толстый сохнет, тощий сами знаете что. Хорошо быть любимой и жить в паре. Хорошо быть одинокой и жить для себя. Хорошо ходить в шелковом платье, потому что красиво. Хорошо ходить в растянутой футболке и шортах, потому что удобно. Хорошо быть радостным и веселым.

Ощущение тотального принятия себя и радости от этого дает бодипозитив. Последнее время мы все вдруг резко перестали париться по поводу «не таких» губ, глаз и волос. То есть отдельные блогеры продолжают навязывать нам культ внешности, но их жалобные речи звучат абсолютно неубедительно и как-то, я бы сказала, старомодно.

Окиньте вагон метро придирчивым взглядом. Накрашенных дам среди них будет совсем чуть-чуть. С прическами-вавилонами ни одной. Будет много толстушек, почти все — в шлепках или босоножках на плоском ходу, все до единой в хлопковом и приятном к телу, все — уткнувшиеся в смартфоны… Ни одна не будет вертеть головой и проверять — какой она произвела эффект. Да и слава богу! Не надо ни на кого производить эффект!

Бодипозитивное счастье Фото: Рixabay

Надо просто жить, так, как нравится. И очень странно, что, по опросу ВЦИОМа, больше половины — 59 процентов опрошенных! — никогда и не слышали о таком понятии, как «бодипозитив». Как же такое могло произойти? Да все очень просто: мало интересуясь теоретической составляющей, мы в этом бодипозитиве просто купаемся. Мы в нем живем.

Первыми бодипозитивистами стали мужики — кстати, давно. Именно тогда они поняли, в массе своей, что пресловутые кубики на животе привлекут девушку куда меньше, чем социальный статус. А уж если суждено красотке полюбить, то отдаст она свою юное трепетное сердце любому человеку, которого вздумает определить как принца.

Худого, небритого или, наоборот, лысого толстяка, очкарика или парня в сандалиях, надетых на носки. Кстати, замечу в скобках, что наконец-то мода подстроилась под наших упорных мужиков, которые были «не бонтон» и упорно надевали под сандалии носки — и вот сегодня этот тренд всех ботаников еще с советских времен стал подиумным шиком. А потом и женщины перестали казаться, а не быть. Выбрали единственно правильное: быть! Вот какими создала природа. И наступило в нашем городе настоящее бодипозитивное счастье.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.