Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучше предупредить

Общество
За последние годы агрессия учащихся заметно выросла. За последние три года в России произошло 58 нападений подростков на школы, но в 82 процентах случаев кровавый исход удалось предотвратить еще на стадии подготовки. Однако все мы прекрасно помним страшную трагедию, которая случилась 20 сентября в Пермском государственном университете. Тогда юный стрелок убил 6 человек.

Прошел всего-то месяц, страсти улеглись, и вот снова пермский край, и снова схема «мальчик–ружье». Двенадцатилетний школьник принес в класс оружие, из которого несколько раз выстрелил в стену и стеклопластиковую дверь. Разлетевшимися осколками ранен 11-летний пацан, стоявший рядом. Можно сказать, в этот раз повезло — обошлось без смертельных случаев.

Потом, постфактум, всегда находятся люди, которые говорят: я знал, что с парнем творится что-то нехорошее! Знают — всегда, но, как правило, не хотят связываться. Мало ли сейчас странных людей. Большинство — странные. Вопрос в том, что не каждое отклонение от нормы может привести подростка к желанию пострелять по своим товарищам, чтобы наказать их или просто привлечь к себе внимание. А есть ведь еще и агрессия, направленная на самого себя. Конечно, хорошо было бы тестировать детей еще до того, как они начнут вести себя неадекватно. Вот Минобрнауки и решило провести социологические исследования в образовательных учреждениях на склонность к насилию учащихся. Такая мера может снизить возможность инцидентов в дальнейшем.

Лучше предупредить Фото: Pixabay

Идея тестирования на агрессию, кстати, не нова. Еще семь лет назад в школах Псковской области было проведено подобное исследование по методике Кеттелла. В том эксперименте тесты были анонимными, то есть скорее просто показывали градус агрессии по классу в целом. Из всей массы учащихся немногим более десяти процентов попали в группу риска.

Но то был эксперимент. А начни сейчас в обязательном порядке тестировать всех школяров подряд, наверняка многие родители будут против. Каждый второй будет бояться, что что-то пойдет не так. Может, кто-то просто не хочет знать правду; кто-то подумает, что ребенок может сбиться, испугаться, запутаться. Потом у нас ведь страшно боятся диагнозов. Вот скажут: ребенок агрессивен, запишут куда-нибудь в карту, и все потом, клеймо на всю жизнь.

Здравое большинство, конечно, понимает, что тестов бояться не нужно. Что даже если результаты психологического портрета «плохие», то лучше знать правду, чем замалчивать ее и делать вид, что все в порядке. Что работать с «проблемными» детьми можно и нужно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.