Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не так страшен Bayraktar

В мире
Как говорят военные, ничто так не сближает, как хороший оптический прицел. Оптико-электронная аппаратура украинского ударного дрона Bayraktar приблизила Донбасс к полномасштабной войне.

Вооруженные силы Украины впервые применили беспилотник турецкого производства, атаковав артиллерийскую позицию ополченцев у поселка Гранитный. Приказ на боевое применение отдал лично главком ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный. Уничтожена одна гаубица Д-30, но последствия взрыва управляемого боеприпаса разнесли остатки Минских соглашений.

Залужный — первый командующий ВСУ, получивший военное образование в самостийной Украине. В советских военных училищах его предшественников учили, что командовать — это предвидеть. Базовые знания удерживали от резких движений войсками вблизи красных линий. Это долго сохраняло мир в Донбассе.

Новый главком ВСУ — пример дурня, в руки которому попала писаная торба. В 2018-м Украина заплатила Турции 69 млн долларов за шесть ударных беспилотников Bayraktar TB2, три станции управления и комплект боеприпасов. Применить боевые дроны на мятежном востоке страны в Киеве хотели давно. Очень уж впечатлил пример армии Азербайджана в войне за Нагорный Карабах.

Клипы об эффектном уничтожении беспилотниками армянских танков завораживали и манили мечтами о зачистке Донбасса от «сепаратистов». Военные эксперты приводили скучные цифры: до 90 процентов целей в кавказских горах было уничтожено эффективным огнем артиллерии и систем залпового огня. Но киевским стратегам очень хотелось волшебства. И вот в руки попала красивая торбочка цвета хаки — турецкий Bayraktar TB2.

Не так страшен Bayraktar Фото: mvs.gov.ua

Турки только собрали в единую конструкцию комплектующие, которые производятся в разных странах. Двигатель BRP-Rotax выпускает австрийская компания, принадлежащая канадской Bombardier. Из Канады поставляется многоспектральная система камер Wescam MX-15D.

Другое оборудование и боеприпасы тоже большей частью не «родные». Bayraktar TB2 способен висеть в воздухе до суток. А так это тихоходный беспилотник, направляемый к району выполнения задач с помощью системы GPS.

Обстрел позиций ополченцев с беспилотника и захват на нейтральной полосе подразделением ВСУ деревеньки Старомарьевки грозят возобновлением полномасштабных боевых действий. Украина шагнула за черту. Действиями украинских военных возмутились даже в Германии — одном из гарантов сохранения статуса-кво в Донбассе.

Россия поставлена перед очень сложным выбором: как обезопасить своих граждан в ДНР и ЛНР (там уже под миллион человек получили российские паспорта) от ударов с воздуха? Вариант А: сбивать барражирующие дроны зенитными комплексами «Панцирь» или «Тор». Вариант Б: сажать их на землю комплексами радиоэлектронной борьбы типа «Красуха». Ничего из этих современных средств у защитников Донбасса нет. Но разве они не могут купить их у Южной Осетии? Или Абхазии? Или Сирии? Лучший вариант — В: ударить по станциям наведения дронов на украинской территории. Склепать новый беспилотник не великая проблема. На Украине уже собираются производить их по турецкой лицензии самостоятельно. Уничтожение аппаратуры управления и обученных экипажей «наземных летчиков» решит проблему кардинально. Но это уже война.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.