Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Покупки онлайн таят опасность

Общество
Покупая товары и получая услуги с помощью дистанционных сервисов, москвичи часто совершают одни и те же ошибки. Первая и главная — связываются с компаниями, которых не существует в природе. Ведь сайт можно сделать какой угодно и цены на нем нарисовать тоже. Но это не значит, что существует сама компания!

Поэтому совет первый: зайдите на сайт Федеральной налоговой службы, там есть бесплатный доступ к ЕГРЮЛ — Единому госреестру юридических лиц. Загляните в него и проверьте: существует ли указанная на сайте компания в природе, совпадет ли ее юридический адрес с тем, что указан на портале.

Ошибка вторая — погоня за ценой. Нередко бывает, что она вдруг на 30–40 процентов ниже, чем за такой же товар на других сайтах. Если это так, то у продукта наверняка есть какой-то скрытый дефект. Поэтому я бы советовал реагировать на цену, которая не сильно отличается от средней по рынку.

Третья ошибка — оплата товара. Никогда не вносите ее, пока не получите покупку в руки, не осмотрите ее, не проверите качество! Жулики порою предлагают компромиссный вариант: мол, вышлем товар наложенным платежом. Их хитрость в том, что вы оплачиваете посылку на почте еще до получения ее в руки. А в самой посылке может быть что угодно — вплоть до бытового мусора вместо ноутбука. И деньги назад почта вам уже не отдаст: ее дело посылку доставить, а что в ней — дело ваше и отправителя.

Покупки онлайн таят опасность Фото: Pixabay

Кстати, еще одна уловка мошенников при оплате товара — просьба перечислить деньги на карту физлица. Объяснения могут быть какими угодно, но, уверен, в 100 процентах случаев это банальное мошенничество. Ведь в случае недоставки товара или если товар вас не устраивает, никакое физлицо вам денег не вернет! В общем, если платите, то переводите средства только юридическому лицу или ИП и обязательно требуйте чек.

Теперь о продаже отдельных видов товара. Если, например, покупаете бытовую технику, поинтересуйтесь порядком ее возврата. Вот, например, вы неправильно произвели замеры, и стиральная машинка в ванную комнату не входит. А она очень тяжелая. Кто ее заберет? Как быстро? За чей счет? Все нюансы лучше знать заранее.

Но еще лучше — правильно производить замеры. Немало вопросов возникает с покупкой одежды, обуви и парфюма. Весь этот товар, по закону, сейчас обязаны маркировать. Поэтому советую скачать приложение «Честный знак», затем найти на упаковке товара QR-код и выяснить, промаркирован он или нет. Ведь если маркировка отсутствует, то, велика вероятность, что вам прислали контрафакт, подделку. А такое, к сожалению, до сих пор нередко случается. Так что следите за качеством самостоятельно: это лучший вариант не оказаться в дураках.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.