Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подождем под дождем

Общество
Германское издание Die Welt выступило с историческим креативом: в 1941-м операция вермахта «Тайфун» для захвата Москвы закончилась неудачей по причине плохого обеспечения войск из-за дождей и грязи. Ну наконец что-то новенькое! До этого все цитировали Гитлера, который главной причиной катастрофы под Москвой назвал русские морозы.

Правда, в ноябре-декабре 1941-го температура в Подмосковье только в редкие дни опускалась ниже минус пяти градусов, но это не мешало всем битым немецким генералам и фельдмаршалам дудеть в одну дуду: воевать было очень холодно. Вот что вспоминал генерал-полковник Гейнц Гудериан: «14 ноября утром я посетил 167-ю пехотную дивизию и беседовал со многими офицерами и солдатами. Снабжение войск было плохим. Не хватало белых маскировочных халатов, сапожной мази, белья и прежде всего суконных брюк».

Да, в России холодно. Можно только подивиться мечтательности фюрера и его полководцев, которые планировали захватить СССР молниеносным ударом до наступления зимы. Самым умным из них вскоре стало ясно, что блицкригу — капут. И не только из-за катаклизмов погоды. Фельдмаршал фон Браухич осенью 1941-го записал в дневнике: «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник».

Другие немецкие генералы еще были полны оптимизма. 13 ноября в Орше на совещании начальников штабов вермахта обсуждалась целесообразность наступления на Москву в зимний период. В качестве альтернативы предлагалось на всем Восточном фронте до весны перейти к обороне. Но представители группы армий «Центр» решительно высказались за наступление на Москву. Обуславливая это тем, что наступившие легкие морозы позволяют обеспечивать подвоз к фронту боеприпасов, горючего и продовольствия.

Подождем под дождем Группа немецких солдат, захваченных в плен во время битвы за Москву / Фото: Waralbum

Через 80 лет креативные ребята из Die Welt напишут ровно об обратном. Даже скучно говорить в ответ, что не надо пытаться переписывать историю. Она уже случилась. На Москву немцы бросили в бой 51 дивизию. У Красной армии было меньше дивизий и танков. Нашим солдатам тоже было холодно и голодно. Но выстояли и победили.

Известный британский историк Бэзил Лиддел Гарт решающим фактором военного успеха под Москвой назвал моральный дух: «Эта победа была одержана, прежде всего, мужеством и стойкостью русского солдата, его способностью выносить тяготы и непрерывные бои в условиях, которые прикончили бы любую западную армию».

А если правнукам побежденных интереснее считать, что фашистскую армаду засосала грязь, пусть себе считают. У них, в европах, ныне любые извращения — норма.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.