Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мама на твоей стороне, детка

Общество
Все мы немножко дети. И даже самому сильному, непоколебимому, упрямому и самостоятельному порой хочется любви безусловной по всем статьям. День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, как раз про такую.

Однажды, отчитав сына за запись в дневнике о плохом поведении, позвонила маме: балуется, мол, не слушается… Она поохала, посочувствовала, конечно, а потом спросила: «Вот ты сейчас у меня утешение нашла, а сын твой кому пожалуется?» Я тогда зависла, не зная, что ответить.

Ну правда ведь! Если я, особо не разбираясь, наехала, то где же ему искать поддержки? Простая вроде реплика, а стала для меня уроком на тему «Как быть мамой». На мужа, кстати, я тоже по молодости частенько жаловалась. Мама слушала, кивала, соглашалась с моими претензиями, но непременно добавляла: «Он у тебя хороший». Будь иначе — ни за что бы такого не сказала, знаю точно. Она всегда была за меня. Безоговорочно. Четверть века уже с мужем прожили, а, как поссоримся, вспоминаю ею сказанное — «хороший». И добавить, как и раньше, нечего. Любить, прощать, понимать и верить тоже мама меня на учила.

Есть особая, материнская мудрость: до поры закрывать ребенка крылом от любых бед, а со временем суметь отпустить, как бы сердце ни болело. При этом все равно быть рядом, но без нужды не вмешиваться в жизнь оперившегося чада. По себе знаю — это очень подчас невыносимо, сложно. Пока дети маленькие были, постоянно переживала и себя грызла: на работе задержалась, значит, мальчишкам чего-то недодала — внимания, заботы, ласки. Как порваться? Их же кормить, поить, одевать надо. Рвалась, как любая нормальная мать. Плохо ребенку — все остальное побоку.

Мама на твоей стороне, детка Фото: Pixabay

Но комплексы, что мало меня было моим сыновьям, до сих пор при мне. Они выросли оба в здоровенных самодостаточных мужчин. Думаете, что-нибудь изменилось? Куда там! Только теперь мне тормозить себя приходится, чтобы слишком много мамочки в их взрослой жизни не было.

Нет-нет да и подумаю: как же моей матери это удавалось? И вспоминаю: не лезла, не вмешивалась никогда, какие бы дикие, дурацкие решения я ни принимала, советы от нее приходили исключительно до востребования. Расскажу о проблемах, спрошу о чем-то, вот тогда только выдавала — причем не готовое решение, а скорее, высказывала мнение как повод для размышлений.

Не всему, признаться, я следовала и частенько поступала по-своему. Наверное, обидно ей было, особенно когда выяснялось, что она права была… Прости, мам. И спасибо, что понимала: моя жизнь, мои и «грабли по лбу». Сейчас уже внуки твои повзрослевшие шишки иногда набивают. И больно вместе с ними мне. Терплю. Но если приходят за помощью, советом, да и просто поговорить — все остальное по-прежнему побоку. Как иначе? Я всегда на их стороне. Безусловно, и просто потому что.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.