Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отношения с Германией после Меркель лучше не станут

В мире
Новым канцлером Германии станет социал-демократ Олаф Шольц. В правительственную коалицию вошли также «зеленые» и свободные демократы. 16-летнее правление Ангелы Меркель заканчивается, а ее партия христианских демократов уходит в оппозицию. Чего ждать от новой власти ФРГ?

Окончательно правительство сформируется в декабре, но с высокой долей уверенности можно говорить, что представительница «зеленых» Анналена Бербок займет пост министра иностранных дел, а лидер свободных демократов Кристиан Линднер станет министром финансов. В связи с приходом «зеленых» на один из ключевых постов в правительстве сразу же возникает вопрос: а какова будет судьба газопровода «Северный поток — 2»? Ведь эта партия занесла пункт о его замораживании в свою предвыборную программу.

Впрочем, газопровод уже построен, идет процесс его сертификации регулятором ФРГ. На фоне новых политических реалий, конечно, в процессе сертификации могут вскрыться какие-то неожиданные неприятности. Однако чтобы трубу взяли бы и законопатили — такое представить трудно.

Вообще резких перемен в отношениях Германии и России ждать не стоит. Хотя многое будет зависеть от того, как сложатся личные отношения Владимира Путина с новым канцлером. Однако отношения Берлина с Москвой скорее несколько ухудшатся при новом правительстве, чем улучшатся. В частности, с уходом Меркель можно с довольно высокой долей вероятности ожидать, что «нормандский процесс» урегулирования в Донбассе окончательно зайдет в тупик, что грозит новой эскалацией на юго-востоке Украины.

«Зеленые» привнесут новые краски в правительственную палитру. Именно под их влиянием Германия ставит задачу закрыть все угольные электростанции к 2030 году, а также постепенно полностью отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей. К тому же к 2030 году по дорогам ФРГ должны бегать уже 15 млн электромобилей. По мере того как немецкий автопром будет перестраиваться на электрические авто, российским потребителям этой продукции придется подстраиваться: либо искать новые, бензиновые замены на других рынках, либо озадачиться развертыванием в самой России соответствующей инфраструктуры подзарядки и обслуживания таких автомобилей. Поставлена задача свернуть газовую энергетику до нуля к 2040 году. Уже по этой причине не стоит ждать какой-либо благосклонности к новым углеводородным проектам с Россией. Их в обозримом будущем не будет. «СП-2» был последним.

Отношения с Германией после Меркель лучше не станут Фото: bundeskanzlerin.de

Акцент на зеленую энергетику в программе нового правительства вообще может превратить ФРГ в главного переговорщика с Москвой по климатическим вопросам. И этот диалог пока не обещает быть легким, слишком много разногласий в подходах. Как ни крути, но приход к власти «зеленых» в четвертой экономике мира —это важнейшая веха в мировой политике, особенно в свете климатической повестки.

В политической программе «зеленых» отводится традиционно большое место гуманитарным вопросам, а также вопросам защиты прав человека. Так что если прогнозы насчет министерского поста для Бербок сбудутся, то она будет крайне неудобным собеседником для Сергея Лаврова. Впрочем, удобных для него в Евросоюзе, кажется, уже почти и не осталось. В программе нового правительства есть и другие чисто «прогрессистские» пункты.

В ближайшей повестке — введение в ФРГ обязательной вакцинации от ковида. Также в программе повышение минимальной почасовой оплаты труда до 12,5 евро (социал-демократы не могли это не продавить), упрощение получения гражданства (это привлечет новых переселенцев), а также легализация марихуаны. У нас законодательство даже определенную тональность обсуждения такой тематики (легализации) трактует как наказуемое преступление. Так что это лишь дополнительный маленький штрих к тому, как разрастается если не цивилизационная, то, по крайней мере, ценностная пропасть между нашей страной и теми, кто приходит к власти на Западе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.