Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сказочки Венского леса

Общество
Говорят, сегодня не попасть за границу. Врут. Или просто не знают. Обойдемся даже без виз и паспорта вакцинации. Плюхаемся в авто, отъезжаем 30 километров от МКАД по Новорижскому шоссе — и здравствуй, старушка Европа!

Вот он, пограничный столб, стилизованный под дорожный указатель. Белые буквы на синем фоне. Стрелка направо — три жилых комплекса, «Риверсайд», «Гринфилд» и «Монтевиль». Последний стесняется русских букв и просит звать себя Monteville. Рядом с этим нездешним коттеджным мирком — «Мэдисон парк», «Парк авеню» и парочка бульваров — Английский и Ирландский.

Я уехал жить в Лондон, где большая вода! Правда, тут всего лишь речка Беляна. Или Belana — совсем иначе звучит, верно? А, впрочем, что мелочиться. Темза, сэр! Но вернемся к дорожному указателю. Прямо по курсу ЖК «Шервуд». Архитектура — закачаешься. Только архитектор Шервуд, автор проекта Исторического музея, не при делах. Оказывается, название намекает на знаменитый лес в графстве Ноттингемшир.

Опять старая добрая Англия! Аллюзия, к слову, двусмысленная. В том самом Шервудском лесу грабил и убивал окрестных богачей благородный разбойник Робин Гуд. Новая Рига — как учебник географии.

«Шато Соверен», «Бенилюкс», «Грин Хилл», «Парк Фонте», «Райт Хиллс», «Французский квартал», «Ла-Манш» и несчастная, брошенная застройщиком «Барселона». И все это — среди русских полей, березняка и ельников, среди громадных складов и ангаров — промзоны появились здесь, когда направление еще не стало престижным.

Сказочки Венского леса Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Обычное суровое Замкадье: переполненные школы, поликлиники, в которых «понаехавших европейцев» не очень-то ждут. Такая картина по всему Подмосковью. «Венский лес», «Бельгийское предместье», «Швейцарская долина», «Маленькая Шотландия» со столь же «Маленькой Италией».

Целых два «Лазурных берега». Название — символ красивой жизни. Яркий фантик на конфетке, которую можно слепить сами знаете из чего.

Что это, эхо былой недоступности? Ведь почти все покупатели воспитаны советскими родителями, уверенными, что за рубежом — самое лучшее. Или просто игра продавца на тщеславии клиента, который знает, что никогда не будет жить ни в какой Швейцарии. Но создается образ.

Так в «Инстаграме» выкладывают фотки с чужими машинами. Хоть прислониться, хоть рядом постоять. Мало быть очень знаменитым и очень богатым, чтобы отгрохать себе замок в деревне Грязи. Для этого надо быть еще и очень самодостаточным. Другим же приятнее жить в разных игрушечных Франциях и слушать сказочки Венского леса.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.