Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хамство, замаскированное под «ха-ха»

Общество
Слушать, как один мой бывший коллега рассказывает анекдоты — страшное испытание. Всегда очень долго, перемежая рассказ бесконечными «ээээ» и «мээээ», Дмитрий Михайлович «травит байки». Какой-нибудь бородатый анекдот Михалыч способен уничтожить, отсеять все смешное, лишить зерна. И потом — «смеяться по слову «лопата». Радуется, как ребенок. Схохмил!

Мы всегда думали — Дмитрий Михайлович понимает этот свой изъян с анекдотами. Знает, что шутит несмешно. Но оказалось, что все не так: он считает себя блистательным рассказчиком! Несколько раз Михалыч говорил открытым текстом про свое умение рассказать так, что все будут «валяться».

Снисходительно Михалыч говорит подслушанное у классиков, что «человек должен или обладать чувством юмора, или обладать чувством, что юмор ему недоступен». Подразумевая, что уж он-то, Дмитрий Михайлович, великий юморист. Кстати, очень мало кто из людей вообще способен воспринять тот факт, что шутить он не умеет. По соцопросам — 95 процентов людей считают, что они обладают отменным чувством юмора! Хотя юмор юмору рознь.

Оборжать и унизить ближнего — это вовсе не чувство юмора, а обычное хамство, замаскированное под «ха-ха». Бесконечный повтор дурацких шуток из телевизора тоже к чувству юмора никакого отношения не имеет. Так же, как бесконечные сериалы, где в «нужных местах» включают закадровый смех — та самая «лопата».

Чувство юмора у нас всегда связывают с айкью: чем выше интеллект и лучше образование, тем, значит, утонченнее шутки. Но это тоже не так. Все же умение обыграть момент, вставить вовремя острое словцо, разрядить напряженную обстановку одной фразой — это какое-то врожденное чувство, так же редко встречающееся, как подлинный талант. Некоторые даже молчать смешно умеют.

Только встречается такое врожденное остроумие чрезвычайно редко — и человек-шутник от Бога, конечно, всегда безумно привлекателен. Отсутствие чувства юмора, кстати, тоже не патология. Более того, тот, кто не умеет шутить сам и не выкупает чужих шуток, вовсе не обязательно глупец. У «нешутников» — инженеро

в, спортсменов — хорошо развито правое полушарие мозга, и они, например, прекрасно ориентируются в пространстве.

Хамство, замаскированное под «ха-ха» Фото: Рixabay

Нет ничего хуже вымученных шуток-заготовок, когда человек хочет произвести впечатление заядлого юмориста.

Хотя нет — есть сюжет и похуже, обидный и злой «юмор», направленный на то, чтобы обидеть, задеть того, кто рядом. Особенно шутки, касающиеся внешности; особенно шутки унизительные, когда муж за общим столом грубо высмеивает жену, и она, для вида посмеявшись, уходит потом в ванную — поправить потекшую от слез косметику… Жены, пушки заряжены, тоже не отстают — жалят, как осы. Никому от такого юмора не смешно. Да и не юмор это вовсе, а обычная манипуляция и самоутверждение за счет другого.

Так почему все мы считаем себя обладателями какого-то уникального умения шутить? Очень редко встретишь человека, который признает: анекдоты не люблю, шуток не понимаю, не смотрю КВН. И «Камеди Клаб» не люблю. «Аншлаг» тем более.

Адекватно оценить себя и свое наличие или отсутствие чувства юмора — это тоже, кстати, талант. Может быть, столь тонкая материя, как смешное, позволяет нам проще ориентироваться на предмет «свой — чужой». Ибо ничто так не объединяет, как совместный смех. И если тебе «не о чем смеяться» с человеком, то не получится ни любить его, ни дружить с ним.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.