Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цифровая паутина стала раздражать

Общество
Судя по результатам недавнего опроса, проведенного «СберСтрахованием» и Rambler&Co, интернет потихоньку начинает сдавать позиции в рейтинге важнейших составляющих человеческой жизни. Учитывая, что, согласно прошлогоднему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, ежедневно в нашей стране всемирной сетью пользуются 69 процентов россиян, нынешние данные прямо-таки сенсационные.

Более половины респондентов (52 процента) заявили, что могут представить свою жизнь без интернета, а 27 процентов утверждают, что могут прожить без него целый день. А ведь всевозможные эксперты еще в самый разгар пандемии, во время локдаунов и перевода работы и учебы на дистанционный формат, предрекали полное погружение общества в цифровое пространство и массовую зависимость от всевозможных гаджетов. Не случилось.

Несмотря на то что целыми днями в сети сегодня по-прежнему сидит каждый десятый, остальные к ним присоединяться не спешат. Что в ситуации и без того тревожной из-за третий год лютующего ковида вполне понятно.

Цифровая паутина стала раздражать Фото: Pixabay

Там, в виртуальном отражении нашего мира, становится не слишком комфортно. Новости в изобилии грузят умы и психику далеко не всегда квалифицированными и часто противоречащими друг другу советами эскулапов, что нам есть можно, а что — категорически нет. Практически каждую неделю какой-нибудь банк нет-нет, да и сообщит о новой схеме мошенников с обнулением счета на карте. Тоже, согласитесь, спокойствия не добавляет. А уж про повышение агрессии вообще говорить не приходится: с ней, общаясь в соцсетях, сегодня сталкивается каждый второй, а 47 процентов пользователей отмечают, что испытывают втрое больше негативных эмоций в интернете, нежели в реальной жизни. Ну и зачем это надо?

Словом, выяснилось, что при всех безграничных возможностях цифровая паутина может всерьез раздражать. От достижений прогресса, естественно, никто отказываться не спешит. Да и не нужно. Учиться, работать, продукты покупать, с родными и близкими, живущими за тысячу километров, пообщаться не выходя из дома — спору нет, удобно. Особенно если нет альтернативы, плюсы которой во время вынужденного затворничества для многих стали более чем очевидны. В парки столичные, например, приходит все больше семей, предпочитающих вместе провести время на свежем воздухе, нежели разбежаться по комнатам, чтобы каждому уткнуться в свой персональный монитор. Пресытившись виртуальным суррогатом, нам захотелось большего. А жизнь реальная на поверку оказалась полнее, насыщеннее и интереснее. Может, просто потому, что она настоящая?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.