Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ставка решит проблему закредитованности

Общество
Центробанк (ЦБ) России увеличил ставку рефинансирования сразу на 1 процент — до 9,5 процента годовых. И это, похоже, не последнее повышение. Чего ждать москвичам от роста ключевой ставки? Первое — вырастут ставки по рублевым депозитам. Это значит, что снова можно будет нести деньги в банк и рассчитывать, что вклад станет весомее. Второе — вырастут ставки по кредитам.

По ипотеке они уже сейчас около 11–12 процентов годовых (с учетом страхования жизни), а будут еще выше. Автокредит сейчас свыше 20 процентов годовых, и он тоже подорожает. С одной стороны, это, казалось бы, новость плохая. С другой стороны — отличная. Ставки отпугнут желающих взять кредит и, я надеюсь, снизят сильнейшую закредитованность населения. Ведь у нас, во-первых, ставки по потребительским кредитам не 3–5 процентов, как в странах Запада, а значительно выше — то есть мы сильно переплачиваем. А во-вторых, на погашение кредитов многие отдают более половины всех своих доходов и живут, как на пороховой бочке. Работу потерял — и что делать? Из чего платить?

В общем, если мы станем брать меньше кредитов, то это скорее благо, чем зло. Ничего, поездим на старой машине, а то и на метро — это куда лучше, чем залезать в долговую яму, покупая на деньги банка автомобиль. Еще один важный момент: повышение ключевой ставки позволило не уронить рубль. Если бы Центробанк ее не увеличил, мы бы сейчас имели доллар дороже 80 рублей. И, как следствие, рост цен на то, в чем есть валютная составляющая — а это практически все товары.

Ставка решит проблему закредитованности Фото: moscow-live

Да, биржевой курс доллара все равно скакнул выше 78 рублей. Но тут свою роль сыграли геополитические факторы, на которые повлиять сложно. ЦБ, повторю, делает все, чтобы рубль спасти. Подняв ключевую ставку, Центробанк, например, сделал более привлекательной для иностранцев покупку ОФЗ — российских облигаций Федерального займа. Это значит, что они станут активнее скупать рублевые активы и поддерживать нашу национальную валюту. В целом, я считаю, ничего экстремального не происходит.

Напомню, в конце 2014-го — начале 2015 года, во время первой волны санкций, мы имели ключевую ставку в 17 процентов годовых и куда большее падение рубля. Президент США Барак Обама тогда даже сказал, что российская экономика рухнула. Но это, мягко говоря, было неправдой. Мы реализовали политику импортозамещения, случился настоящий расцвет сельского хозяйства. Вот и сейчас давайте без нервов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.