Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Куда заведут нас аватары

Общество
Удивительное — рядом. Кто-то уже фактически хочет перебраться в метавселенную и жить там, в полувиртуальном мире. Цукерберг вот даже свое детище переименовал в meta и все силы бросил на развитие «новой реальности».

Самые продвинутые уже используют некоторые достижения «дополненной реальности» — кто-то делает долгосрочное вложение и покупает земельный участок в параллельных мирах, один турецкий фермер надел на своих коров очки, которые транслируют им зеленые альпийские поля и водоемы с прозрачной чистой водой… Коровы при этом стоят в обычном тесном стойле, но, поскольку видят красивую картинку, доверчиво воображают: они пасутся на природе. Говорят, уровень стресса у них снижен, а надои молока, напротив, выросли на двадцать процентов. Кто-то играет в виртуальные игры: сегодня это, пожалуй, самый простой и доступный способ оказаться в метавселенной. За ними, этими удивительными метавселенными, будущее, уверен Цукерберг и другие властители дум.

Но абсолютное большинство россиян — девяносто процентов! — о метавселенных и слыхом не слыхали. Ну, может, отдаленно представляют себе что-то вроде фильма «Аватар». Лежишь себе и представляешь, что соревнуешься с синелицыми существами. Многие утверждают: хотели бы попробовать. Не подвергаться реальной опасности, не шевелиться даже. Но — наслаждаться приключениями в метавселенной.

На первый взгляд, возможности метавселенной позволят человеку избежать многих несчастий. С другой стороны, разве не станем мы теми турецкими коровами в стойле? Только коровы не могут осознать того, что их обманывают. А человек-то всегда будет понимать: все это не по-настоящему. Идешь по заплеванной улице, два фонаря горят на двести метров, рытвины да ямы, окурки и мусор в жалких кустах. А твои очки дополненной реальности «показывают» тебе бирюзовое море, набережную Ниццы, солнечный свет и розовые кусты в белых вазонах. Ты счастлив при этом или, наоборот, чувствуешь себя обманутым лошарой? Сними очки — и все пропадет, исчезнет, а вокруг те же ночь, улица, фонарь. Не факт, что аптека где-то поблизости.

Куда заведут нас аватары Фото: Pexels

По результатам недавнего опроса, более четверти респондентов (опрашивали 1600 человек) хотели бы побывать в метавселенной. Особенно, конечно, любопытная молодежь хочет там погулять. Интересная закономерность — чем старше человек, тем меньше ему интересны «все эти штучки». Самые нелюбопытные и скептически настроенные по отношению к жизни в виртуальной реальности — женщины. И, соглашусь, женщины у нас в стране — большие реалистки. Пусть лучше стоишь в стойле, зато — своем. Пусть клочок сухого сена, зато — настоящий. Что уж говорить, я сама такая. Лучше синица в руке, чем утка под кроватью.

Но еще интереснее неутешительный вывод опрашиваемых: от метавселенных, даже если и удастся их создать, будет вреда больше, чем пользы. Опасность цифровых вселенных таится в отсутствии живого общения, деградации и мошенничестве — кто знает, куда тебя заведут эти, прости господи, аватары.

А мне вот интересно: доживем ли мы до метавселенных? Если честно, не хотелось бы. Дело не в моей личной косности, а в страхе за тех, кто окончательно потеряет связь с реальностью, уйдет с головой в параллельную реальность. Даже сейчас в «пробных» малюсеньких виртуальных мирах потерялось целое поколение мужиков средних лет и совсем молодых, тех, кто не нашел себя в обычной жизни.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.