Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Русофобия на марше

Общество
Права человека — фундаментальная ценность западной демократии. Спору нет, ценность замечательная. Но как она уживается с травлей русских людей, которая приняла массовый характер на Западе после начала военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины?

Публичного покаяния на Западе требуют от дирижера Валерия Гергиева, иначе никаких гастролей и разрыв контрактов по всему миру. В такой же ситуации пианист Денис Мацуев. Российские студенты, которые обучаются на Западе и по молодости бесконечно далеки от политики, исключаются из университетов. Достается и белорусам: в Италии, в Болонье, где возник первый в мире университет, толпа озверевших украинцев убила двух дальнобойщиков из Белоруссии.

Неужели Запад вернулся в эпоху Чингисхана с обычаем коллективной вины и массовых расправ? По существу, русские люди оказались на Западе в положении заложников, а политики, слагающие сладкие баллады о правах человека, стали террористами. Чем эта публика лучше радикальных фундаменталистов, которые согласны сохранить жизнь заложнику только в том случае, если он отречется от своей страны и примет чужую веру?

Впрочем, есть и более близкие нам аналогии. В сталинскую эпоху, которая служит жупелом для либеральных пропагандистов, когда речь заходит о СССР, целые семьи заставляли отречься от своих отцов, объявленных врагами народа. Выходит, Сталин жив, Сталин живее всех живых?

Русофобия на марше Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Хорошо, если вы такие принципиальные, такие закоренелые борцы за мир, то почему никто из американских актеров, которые колесят по всему миру, рекламируя продукцию Голливуда, не подвергается унижению и не сталкивается с требованием покаяться за Ирак, который США сравняли с землей, за десятилетие войны во Вьетнаме, когда янки уложили в сырую землю полтора миллиона человек? За разрушенный Белград? Даже за атомные бомбардировки японских городов американцы каяться не хотят. Или мораль, как официант, просыпается по звонку с того столика, который надо обслужить?

Мораль — это абсолютный императив. Уверен, нет сегодня на Западе никакой морали. А есть ловкое манипулирование информационными потоками, которые формируют единомыслие. Его острие, вне зависимости от реальных фактов, направлено на конкурента — на Россию. Сколько бы ни говорили на Западе о демократии, под благородной маской скрываются все признаки тоталитарного режима с преследованием за убеждения. Социальные сети и СМИ поставили на Западе непроходимые фильтры для альтернативной информации о ситуации на Украине и в Донбассе.

Русофобия пришла в спорт, который превратился в орудие для сведения политических счетов. Одна за другой федерации отключают спортсменов из России от соревнований. Забыты принципы Кубертена о том, что спорт находится вне политики и должен способствовать сближению народов. Запад взял под крыло Украину, где возрождаются нацизм и геноцид. Ничего удивительного, что, надышавшись ядовитыми парами, Запад впал в умопомрачение и стал травить людей. Европа это уже проходила. Неужели урок забыт?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.