Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

По разные стороны баррикад

Общество
Владимир Машков, актер, доверенное лицо президента, выступая на митинге 18 марта в Лужниках, назвал холопами тех, кто «пытается быть политкорректными перед Европой и Америкой, погрязшей в ненависти».

У Машкова от первого брака есть дочь Мария, тоже актриса. Мария с мужем и детьми уже много лет живет в США. В ответ на выступление отца Маша выложила в соцсети пост с пламенным текстом: «Мой папа сегодня выступил на концерте в Лужниках — вдруг очень захотелось, чтобы все, что он сказал, оказалось правдой. Просто я — холоп, пытающийся быть политкорректным перед Европой и Америкой. Иначе всю оставшуюся жизнь в боли, как папа железного Арни. Папа, я тебя люблю. Дочка Маша».

Машков обратился к любящей дочке Маше с призывом вернуться в Россию вместе с детьми и «просить прощения за предательство». Мария дала интервью телеканалу CNN, объясняла, как ей больно, но что ее страдания не сравнить со страданиями украинского народа; что ответила отцу на призыв вернуться отказом и вообще не уверена в том, что сможет когда-нибудь приехать в Россию… Короче, выражаясь словами Владимира Машкова, «холопствовала» по полной программе.

После гибели в военных действиях людей — с обеих сторон — самое страшное, пожалуй, именно вот это. Страшный раскол близких некогда людей, которые из-за политических взглядов расходятся порой навсегда. Перестают быть близкими.

По разные стороны баррикад Фото: Pexels

Не мной подмечено — почти каждая война в России становится гражданской. Государство Левиафан и Бегемот социального противостояния мочат без правил друг друга не где-то там, в параллельных мирах. Они здесь, рядом. И вчера еще самые родные люди, захлебываясь в слезах ярости, «убивают» друг друга здесь и сейчас. В спорах на кухнях собственных квартир, уходя из дома навсегда, шарахнув как следует дверью напоследок.

Или — особенность времени — вынося споры в соцсети или даже обращаясь, как Машковы, друг к другу посредством медийных ресурсов. В социальной сети молодая женщина написала что-то вроде: у меня со вчерашнего дня нет отца, у моих детей нет деда. Все подумали — умер; но не тут-то было. Просто — «других взглядов». Разругались так, что примирение невозможно. Страшно, больно. Обеим сторонам больно. Но происходящее слишком важно, и не получится «замолчать» конфликт.

Сколько еще разрушится связей, родственных, дружеских. «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» — бессмертная классика. Горько. Но суровые времена требуют честного ответа, с кем именно ты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.