Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И старость обернем в радость

Общество
Нерадостные цифры выложил на своем сайте Росстат. Ожидаемая продолжительность жизни существенно снизилась — с 71,5 года для детей, появившихся на свет в 2020-м, до 70,1 для рожденных в 2021-м. Тенденция подтверждается почти во всех регионах. Сейчас тройку лидеров по ожидаемой продолжительности жизни составляют Ингушетия — 80,5 года, Дагестан — 76,6 и Москва — 74,6 (в прошлый раз было 76,2).

Традиционное лидерство республик Северного Кавказа, этой вотчины долголетия, давно объяснили специалисты: чистый, разреженный горный воздух, кисломолочные продукты в рационе, физическая активность даже в преклонном возрасте, отсутствие стресса и уважение к старикам, которые не страдают из-за своей ненужности. У Москвы тоже есть свои, не менее значимые козыри — высокое качество жизни и сильная медицина.

Вопреки названию, ожидаемая продолжительность жизни вовсе не прогноз. Она рассчитывается на основе текущей демографической статистики и отражает состояние здоровья населения здесь и сейчас. Для сравнения, в России начала XX века этот показатель ненамного превышал 30 лет.

В первую очередь — из-за огромной детской смертности и разгула инфекций. Ровно сто лет назад, в 1922-м, вообще царил настоящий демографический ужас: среднестатистическая жизнь сократилась до 24 лет. К 1940-му, последнему довоенному году, она достигла 38 лет. Тоже гордиться особо нечем. Вспомним эти цифры — и оценим значимость нашего национального рекорда в 73,3 года (а для женщин — и вовсе 78,2), который был зафиксирован в 2019-м.

Стоит заметить, что Росстат пока обнародовал лишь предварительную оценку, окончательные цифры появятся позже. Но и промежуточные итоги позволяют оценить силу удара, который нанесла пандемия коронавируса. До нее ожидаемая продолжительность жизни неуклонно увеличивалась с 2003 года. Росла экономика, появились и, главное, стали доступными новые эффективные лекарства, в здравоохранение пришли высокие технологии. Люди получили реальную возможность заботиться не только о здоровом духе, но и о его бренной оболочке. Существенно снизились продажи табака и алкоголя. Спортивный образ жизни вошел в моду, на улицы высыпали бегуны-велосипедисты, площадки для воркаута никогда не пустуют. В результате каждый россиянин получил драгоценный подарок — в среднем дополнительные 8,5 года жизни. Теперь же мы отброшены на уровень примерно 2012 года.

И старость обернем в радость Пенсионер Михаил Гладько регулярно занимается спортом / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Наивно надеяться, что отступление ковида автоматически вернет нас к допандемийным достижениям. Начавшаяся диспансеризация переболевших — дело важное, но недостаточное. Помимо углубленного обследования, нужны лекарства, санаторно-курортное лечение, доступность специалистов. А еще важно продолжать активную вакцинацию, чтобы дальнейшие мутации вируса не застали врасплох. Пока же складывается впечатление, что о прививках потихоньку стали забывать.

Мировой опыт показывает, что в бедных странах для увеличения продолжительности жизни наибольший эффект дает борьба с детскими инфекциями, а в развитых — забота о здоровье стариков. А это — повсеместное развитие сердечнососудистой хирургии (за образец можно взять опыт Москвы, где созданы инфарктная и инсультная сети), повышение квалификации врачей в области геронтологии, ранняя диагностика онкологических заболеваний, вероятность которых увеличивается с возрастом. До сих пор фактически не работает страхование от профессиональных болезней: редкому человеку, много лет отработавшему на «химии» или другом вредном производстве, удается доказать, что его заболевание связано с условиями труда.

Все эти задачи не решить без общего увеличения затрат на здравоохранение. Только тогда станет реальной давно уже намеченная цель — к 2030 году довести ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.