Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медленно, но очень верно идем к укреплению

Экономика
Мы наблюдали, как 1 апреля 2022 года курс рубля достиг отметки в 81 рубль впервые с начала спецоперации на Украине. До этого в марте был установлен исторический максимум. По данным Мосбиржи, доллар стоил 121,5 рубля.

Очевидно, что все меры, которые были приняты нашим правительством и Центральным банком, возымели действие. Но все же какие факторы сейчас влияют на курс рубля? Для этого придется поговорить о долларе. Любая цена формируется от спроса и предложения. Доллар — сейчас это товар на мировом рынке. В России компании-экспортеры большую часть своей валютной выручки вынуждены продавать за рубли. Из-за рубежа в нашу страну сейчас ограничен импорт многих товаров.

А все такие поставки традиционно оплачиваются долларами или евро. Эти факторы влияют на то, что на рынке образовывается избыток валюты. То есть долларов. Поэтому курс рубля укрепился. Также на это влияет ограничение на покупку валюты гражданами России и юридическими лицами. Но даже если такую покупку совершать, то комиссии очень высоки.

При курсе в 85 рублей за доллар покупатель на Мосбирже или в банке заплатит на 12 процентов больше. Спрос на валюту поэтому ниже. Конечно, еще остаются спекулянты на рынке — те, кто хочет купить валюту подешевле и продать подороже, но из-за тех же высоких комиссий их деятельность затруднена.

Объем торгов в паре доллар — рубль раньше был в районе 300–400 миллиардов рублей. Сейчас этот показатель сократился в 3–4 раза. Сократились поездки за рубеж. Значит, наши граждане стали меньше покупать долларов и евро. И те граждане, что хотели купить для каких-то своих личных нужд валюту, не могут этого сделать в большом объеме.

Медленно, но очень верно идем к укреплению Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Установлено ограничение в 10 тысяч долларов. Также на переводы за рубеж действуют ограничения. Раньше мигранты могли любые суммы отправлять. То есть спрос на валюту тоже снизился. Все эти факторы вместе влияют на то, чтобы рубль медленно, но верно укреплялся. При этом курс стал менее зависимым от политических решений. Влияние, конечно, есть, но оно стало менее значительным. Конечно, нельзя говорить о тотальном снижении спроса на валюту. Он все еще есть со стороны компаний, которым нужно погасить долги, выраженные в иностранной валюте.

Санкции и контрсанкции создал и такие условия, когда отложить выплату часто невозможно из-за того, что российские и зарубежные компании практически не могут взаимодействовать друг с другом без риска попасть под новые ограничения. Это большая проблема, и это создает определенный спрос на иностранную валюту с целью капитальных операций. Фактически сейчас изменились правила формирования курса рубля. Раньше существенное влияние оказывал рынок капитала. Но сейчас валюта перестала быть эффективным инвестиционным инструментом, и спрос на нее упал.

ЦБ не может воспользоваться своими резервами. Курс в большей степени определяется валютной выручкой и операциями по импорту и экспорту. Ведь компании должны продавать 80 процентов своей валютной выручки. Но теперь нужно быть готовыми к тому, что на курс будет влиять сезонный фактор. Ведь многие контракты на поставки подвержены этому. Уже сейчас глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал эффективное противостояние российской валюты санкциям Запада. Значит, проверку рубль прошел.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.