Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Они помогают победить

Общество
В редакцию «Вечерки» пришло письмо от пенсионерки Аллы Анатольевны — ей 85 лет. Немного рассказала о себе, о том, как живет. Размышляет о сегодняшней ситуации — спокойно, рассудительно, без паники. Думает о тех пожилых людях, которые не по своему желанию покинули дом, были вынуждены оставить имущество...

«Я знаю, что им оказывается необходимая помощь. Наверное, об этом надо больше говорить и писать. Но, безусловно, им нужны какие-то деньги на личные расходы. Мое предложение: если бы пенсионеры (и необязательно только они) имели возможность добровольно перечислять ежемесячно или когда угодно хотя бы по 10 или более рублей на какой-то счет (возможно, существует другой вариант), набирались бы некоторые суммы на личные расходы этих людей: купить и себе что-нибудь, и внукам... Это прибавило бы понимания, что есть отзывчивость и доброта русских людей», — пишет Алла Анатольевна.

Сколько в этих словах какой-то человечности и силы. Дети и пожилые люди — это те категории граждан, которые сами нуждаются в защите и помощи. Но именно они зачастую оказываются куда сильнее и крепче, чем самые отважные богатыри. Сейчас очень много говорят о сюжете, показанном на Первом канале и разлетевшемся по всем информационным ресурсам. Старенькая бабушка, худенькая, маленькая, в зеленом платочке, с красным знаменем в руках, отказалась брать продукты у вэсэушников, растоптавших этот флаг. Она, эта бабулечка, сама теперь — символ несломленного духа. «Она и есть Родина-мать», — написал кто-то в соцсети. И очень многие спрашивают, где она живет, как ее зовут. Хотят помочь, забрать к себе, обезопасить. Сколько же у нас добрых и хороших людей, искренних и чистых.

Они помогают победить Фото: pexels / Andrea Piacquadio

Недавно я получила новое письмо от Елены Гусаковой — сотрудницы галереи «Арт-Донбасс». Вы помните, конечно, что в феврале этого года мы публиковали на страницах газеты замечательные работы детей — участников художественно-литературных конкурсов на тему Пушкина, Тургенева, Некрасова, которые проводит галерея. «Арт-Донбасс» продолжает работать и сейчас.

Так вот, прошел новый конкурс: посвященный юбилею Корнея Чуковского. «Как? Прямо сейчас вот?» — спросила я. «Да, мы хотели уже его перенести, но дети отказались. Им это жизненно необходимо и важно, особенно в этой ситуации», — ответила Елена. И прислала рисунки. И какие это чудесные работы! В них столько жизни, солнца, веры в хорошее. Что это, как не безграничная сила и мужество — жить самим, радовать других?

«Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца», — говорится в Библии. И часто так бывает, что именно у самого, кажется, слабого и беспомощного «вес сердца» самый большой. Именно эти люди становятся поддержкой, помогают выстоять и победить — сами о том не ведая.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.