Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крупская для Кончаловского

Общество
Андрей Кончаловский объявил кастинг для съемок нового сериала о революции. Нужны интересные лица, главное условие — женщины должны быть максимально «натуральными». То есть без филеров, крашеных волос, татуажа… Кто-то смеется над тем, что Кончаловскому нужна Крупская. А на самом деле уже несколько лет модной стала естественность.

Все шло постепенно, маленькими, крошечными шажками. Как капустные листья, снимаемые внимательной хозяйкой, отпадали один за другим слои «ухоженности». Каблуки, сложносочиненные прически, длинные накладные ногти…

Еще вчера инстаграмные феи рисовали себе одинаковые брови и подкачивали губы, отпиливали носы «под Джоли» и удаляли комки Биша — пухлые щеки. По сети гуляли фотографии: пять подружек, посещавшие одного и того же пластического хирурга, делали совместное селфи. Ну просто как сестры-близняшки! Хотя изначально были совершенно разными. Да, безусловно, получилось здорово — красотки. Но лишенные какой бы то ни было индивидуальности. Как говорила моя подруга Майя — лучше быть Первой Майей, чем Восьмой Мартой.

А еще одна моя подружка, Ася, всю школьную жизнь мучилась из-за того, что у нее был огромный нос. Такой прямо не нос, носяра. Только лет в тридцать пять Ася закрыла гештальт — из своего тонкого, длинного носа с горбинкой сделала маленький изящный носик. Работа хирурга достойна всяких похвал...

Но только вот сама Ася — пропала. Нет ее, стала такой, как все. Ни плохая, ни хорошая. Другая… Похожая история произошла с актрисой, сыгравшей Бейб в фильме «Грязные танцы», Дженнифер Грей. Та тоже избавилась от «фирменного носа», а вместе с ним и от популярности, и от новых предложений… Сегодняшние молодые вообще — другие. Они меньше заточены на внешнее. Одеваются в «нормкор» — стиль «как удобно», комфортно. Худи, широкие штанцы, маечки, кроссовки. Приглушенные, не раздражающие цвета, натуральные ткани. Макияж только по особым случаям, и так, чтобы быть как можно более «натуральной». Простая прическа — но хорошие, здоровые, чистые волосы.

Ох, как же жаль мне сейчас своих когда-то длинных волос, миллионы раз перекрашенных во все цвета, пожженных безжалостно химией! И как приятно смотреть на тех, кто не лезет вон из кожи, чтобы выглядеть тем, кем на самом деле не является.

Крупская для Кончаловского Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Если посмотреть на сегодняшние «лица» модных домов, то, в первую очередь, это лица интересные. С разным цветом кожи и разрезом глаз, веснушчатые, кудрявые, губастые и даже ушастые, худые и полненькие, молодые и не очень — они не повторяют друг друга, как клоны, а представляют в первую очередь себя. Прекрасную и неповторимую — другой такой не сыщешь — женщину. Многие не закрашивают седину, и в этом тоже есть какой-то особый шик. Стареть не стыдно. Это естественно.

Самые лучшие и рафинированные женщины сегодня — в первую очередь естественные. Только естественность эта не пещерная, а цивилизованная. Здоровые белые зубы, аккуратные ноготочки, чистая кожа. Такие женщины даже ароматы себе выбирают максимально приближенные к природным.

Запах скошенной травы, тополиные почки, горьковатая смола, воздух после дождя. За сто лет цивилизации пришлось совершить круг, пройдя от натуральности — к натуральности. При этом чего только не было за эти десятилетия, каких только причуд не диктовала мода. Шпильки, практически уничтоженные пинцетом брови, накладные ресницы — как веера, набеленные лица, корсеты, алый рот. А вернулись все к тому же стандарту «девушки-революционерки».

Кстати, Надежда Константиновна в молодости была чудо как хороша — с ее естественными бровями, густыми волосами, пристальным взглядом огромных глаз! Она наверняка бы предпочла запах земляники или мокрой травы удушающему «Пуазону».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.