Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Воля — это готовность биться не на жизнь, а на смерть ради цели

Общество
Андрей Фурсов.
Андрей Фурсов. / Фото: «Вечерняя Москва»
Уже два десятилетия Россия находится в системном кризисе. И если бы не мощное советское наследие, которое, несмотря на все усилия, никак не могут ни доломать, ни разворовать до конца, мы давно уже сорвались бы в пропасть. Но, как говорили древние: Dat nihil fortuna mancipio — судьба ничего не дает навечно.

Но глобальный многослойный кризис, «кризис-матрешка», накладывается на наш. Волновой резонанс многократно усиливает кризисные колебания. Нужно учесть, что нынешний глобальный кризис — это не просто кризис финансовый или чисто экономический.

Это системный кризис капитализма, который усугубляется угрозой геоклиматической и геофизической катастрофы. Уже сейчас известно, что в катастрофическом и посткатастрофическом мире наиболее стабильной и ресурсообеспеченной зоной будет территория Северной Евразии, то есть России. И если мы не сможем отстоять свою территорию, то нас просто сотрут ластиком истории. В 2011 году началась военная эпоха, которая пришла на смену предвоенной (11 сентября 2001 года — 2011 год); нужно при этом помнить, что нынешние войны во многом отличаются от прежних. Так называемая арабская весна, которая англо-американским кулаком стучит в ворота Сирии и Ирана, — это начало битвы за Евразию, битвы, которой, возможно, суждено стать последней Большой Охотой эпохи капитализма.

По-видимому, через несколько десятилетий, а скорее всего раньше, Россия окажется в ситуации, намного более опасной, чем в 1941 году. Но если в 1941 году Россия (СССР) была на подъеме, то сегодня мы имеем полуразваленную армию и стремительно деградирующую систему образования. Все это не способствует укреплению обороноспособности в широком смысле слова и работает на потенциального противника или потенциальных противников. Причем если в 1941 году русские нужны были «гитлеровскому евросоюзу» как рабы, то сегодня от России нужны только территория и ресурсы.

Как заметил Л. В. Шебаршин, «Запад хочет от России только одного — чтобы ее не было». Но, как говорили герои Толкиена, надежда всегда есть. Особый разговор о наших так называемых партнерах. Партнерах такого рода, о которых Гамлет говорил: «…которым я, как двум гадюкам, верю». Отсюда вывод: не верить «партнерам», которые с конца 1980-х постоянно обманывают правящий слой России. Впрочем, обмануть можно только того, кто «обманываться рад». История показывает, что в ситуациях именно европейских и мировых кризисов, когда «хищникам» и «чужим» было не до нас — грызлись между собой (начало XVII века, начало XVIII века, 1920–1930-е, — России удавалось выскакивать из исторических ловушек. Но для этого нужны воля и разум. Воля — это готовность сражаться не на жизнь, а на смерть за будущее и порвать всех, кто на это будущее посягает. Этой волей должны обладать не менее 10 процентов населения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.