Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Человек против черной оспы

Общество
Обезьянья оспа может значительно распространиться по европейскому континенту. Об этом заявили специалисты Института тропической медицины в бельгийском Антверпене — одного из ведущих мировых исследовательских центров.

Нельзя исключить, что вирус научился легче передаваться от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о 131 подтвержденном случае заражения. Уже состоялась чрезвычайная встреча экспертов из разных стран.

И все же пока трудно представить, что вспышка обезьяньей оспы превратится в настоящую эпидемию. В том числе и потому, что старшие поколения защищены полученной в детстве прививкой от натуральной (черной) оспы. Это явление называется перекрестным иммунитетом. Тут самое время вспомнить, что победой над оспой — страшной болезнью, которая еще с библейских времен опустошала целые страны, — мир обязан научному предвидению и целеустремленности советского вирусолога Виктора Жданова.

После окончания Харьковского мединститута его направили в погранвойска Туркестанского округа. Там молодой доктор участвовал в борьбе с малярией и дизентерией. И впервые задумался о возможности глобального искоренения некоторых опаснейших инфекций. В частности, натуральной оспы, которую в Советском Союзе ликвидировали к 1936 году.

Советские врачи потихоньку забывали эту царицу инфекций. Но Жданов понимал: невозможно ликвидировать оспу в одной отдельно взятой стране, пока она есть в других странах. Рано или поздно вирус просочится даже за железный занавес. В 1958 году Виктор Михайлович, будучи уже замминистра здравоохранения и главным санитарным инспектором страны, на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения предложил свою амбициозную программу ликвидации оспы на всей земле путем поголовной вакцинации.

Человек против черной оспы Фото: Pixabay

Зарубежные эпидемиологи пожимали плечами, напоминая, что ни одного возбудителя инфекционных заболеваний не удалось уничтожить полностью. Особенно сомневались в возможности справиться с оспой в таких странах, как Индия, где скученность населения сочеталась с вопиющей антисанитарией. Но Жданов продолжал убеждать коллег, приводя научные доводы и экономические расчеты. В конце концов предложение СССР было поддержано, а Жданову поручили разработку программы ВОЗ.

Вскоре правоту Виктора Михайловича доказало внезапное возвращение черной оспы в Советский Союз: ее привез из Индии столичный художник Кокорекин. Чтобы не допустить катастрофы, в Москве и области за месяц пришлось вакцинировать почти десять миллионов человек. Что подтвердило главный постулат: поодиночке с оспой не справиться.

Массовая иммунизация по программе доктора Жданова продолжалась 20 лет. За это время СССР отправил в разные страны 1,5 миллиарда доз вакцины. Советские специалисты работали в Азии и Африке, сам Жданов помогал коллегам из Индии. Заболеваемость быстро уменьшалась. Последний случай заражения естественным путем датирован 1977 годом (впоследствии было зарегистрировано одно заражение в лаборатории). И в 1980-м ВОЗ объявила о ликвидации натуральной оспы на планете.

«Я не совершил того, что должен был и мог совершить в своей жизни», — с сожалением записал Жданов в дневнике незадолго до смерти. Свои последние годы он посвятил изучению ВИЧ и надеялся создать вакцину от него. Эта задача не решена до сих пор.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.