Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дети оценят красоту школы

Общество
Москомархитектура выпустила рекомендации по проектированию объектов социальной и инженерной инфрастурктуры. Это то, что в городе строится регулярно и в довольно большом объеме. Также это продолжение хорошо известной практики стандартов, которые мы сейчас разрабатываем и внедряем в столице.

Я напомню, что когда-то мы начинали со стандартов информационных конструкций и летних кафе. Потом была очень большая и важная работа — стандарты массовой жилой застройки. Результаты того, что в городе работает данный дизайн-код, причем в самых разных направлениях, мы сейчас и наблюдаем. У нас не строятся старые панельные серии, массовая застройка принципиально нового качества, да и просто город выглядит опрятно, аккуратно, чисто.

Теперь мы дошли и до стандартов социальной и инженерной инфраструктуры. Мы не вторгаемся в планировку, не советуем, как делать помещения — это часть техзадания профильной структуры, которая в будущем станет эксплуатировать объект. Но мы описываем то, с чем мы имеем дело. Получается так называемый каталог часто совершаемых ошибок, с которыми, как мы считаем, можно бороться, заранее разъяснив, как делать рекомендуется, а как — нет.

Это касается применения материалов, цветовых и композиционных решений, расположения здания на участке, организации самого участка. Все это призвано сделать нашу среду обитания максимально комфортной, приятной визуально и эргономичной.

Дети оценят красоту школы Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Рекомендации можно найти на портале Архсовета Москвы. Также ссылки на них будут стоять в техзадании для подрядчика. Базовая идея — не допустить падения качества проектирования и строительства ниже определенного уровня.

Я против всяческих искусственных упрощений. Нельзя сказать: «Мы теперь не делаем салатовые школы». Это работает не так. Однако бывает, что архитекторы пытаются простыми средствами сделать некий дизайн, где получается слишком много цвета или очень ярко. Я считаю, что попытки нарисовать школу или детский сад как «объект, понятный детям» — ошибка.

Они не хуже взрослых чувствуют качество архитектуры и могут сказать, что один дом красивый, а другой — некрасивый. Не надо учить детей быть детьми, они знают это и без нас. Надо просто делать хорошую архитектуру, и она интуитивно будет восприниматься как хорошая. Если бы, условно, Зимний дворец был бы школой, поверьте, дети поняли бы, что это красивое здание, и для этого не надо раскрашивать его бабочками. Поэтому в стандартах мы рекомендуем делать хорошую, качественную, взвешенную, стильную архитектуру, а не пытаться мимикрировать под некие образы «стандартной детской площадки». А сами дети все прекрасно поймут и оценят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.