Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Запад продвигает ложные тезисы

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
С момента начала специальной военной операции Лига безопасного интернета ведет мониторинг и исследование информационной атаки против России. К работе привлечена большая группа экспертов и специалистов. И каждый месяц мы стараемся давать обновленные данные.

В ходе информационной войны на данный момент распространено уже 13,2 миллиона фейков, фактов дезинформации, ложных сообщений, а также призывов применения насилия в отношении россиян во всем мире. На эту кампанию, по оценкам экспертов, уже потрачено более 2,8 миллиарда долларов.

В последние дни мы столкнулись с ростом этой информационной войны в связи с Днем России. Достаточно много фейков было распространено о нашем празднике. Но сразу могу сказать, что любые попытки дискредитировать празднование Дня России полностью провалились. То же самое можно сказать и о призывах к нашим гражданам выходить на улицы для проведения каких-либо пикетов, митингов и шествий.

Один из фейков был о якобы готовящейся провокации со стороны российских военных в Херсоне. А еще достаточно часто в информационной войне используют картинки из компьютерных игр, чтобы показать превосходство над нашей армией и уничтожение техники. Еще мы сталкиваемся с тем, что украинская сторона пытается выдать архивные фото и видео за события недавних дней.

Запад продвигает ложные тезисы Фото: depositphotos

Один из важнейших моментов, на который нужно обратить внимание, — цели информационной кампании существенно изменились. Если на начальном этапе ее основной тезис был связан с тем, что якобы Россия — страна агрессор и захватчик, то за последний месяц он существенно видоизменился. Теперь основной продвигаемый ложный тезис — информация о том, что Россия является фашистским государством.

Изначально организаторы хотели посеять панику внутри страны и дестабилизировать жителей. Но, когда эта цель провалилась, они решили видоизменить свои цели. Теперь они продвигают идею расчеловечивания образа русского человека во всем мире и формирования негативного образа нашей страны во всем мире и на постсоветском пространстве. Второй целью этой информационной кампании является атака лично на президента Российской Федерации и дискредитация его образа, о чем, кстати, лично заявил американский финансист и миллиардер Джордж Сорос.

Сейчас мы можем наблюдать, что, исходя из новых целей, появляются новые недостоверные сюжеты и новые вбросы. Попытки расколоть наше общество не удались — россияне поддерживают спецоперацию и действия президента. Широкую поддержку получают и жители ЛНР и ДНР — люди собирают для них деньги и вещи. И мы видим, что многие фейки получили свое опровержение даже в западных СМИ. Наша сила состоит в правде, и главная задача сейчас — активно показывать ее всему миру.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.