Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дрессировщик маленьких детей

Общество
Евгений Тепляков поделился новым достижением. Младший брат Алисы, той удивительной девочки, которая в девять лет смогла поступить на факультет психологии МГУ, тоже успешно сдал ЕГЭ по математике. С такими баллами можно поступать на мехмат — ничего себе!

Мальчишке восемь лет. Зовут Хеймдалль, по-домашнему Хемик. «Реальный уровень такой, что второй наш малыш в восемь лет успешно получает аттестат. С учетом того, что Хемик младше Алисы, я ему аплодирую стоя», — объясняет Тепляков-старший.

Результат действительно впечатляет — в восемь лет иные таблицу умножения не могут запомнить, а тут ЕГЭ с высокими баллами. Если одну только Алису можно было списать на феномен, то теперь ясно, что родители Тепляковы как-то могут заставить своих детей учиться и учиться — особенная методика. Правда, мало кто восхищается Тепляковыми, несмотря на впечатляющие результаты. И тому есть главная причина: мобилизовав мозг для поступления в главный вуз страны, все остальное оставляют «за кадром».

Физическое и эмоциональное развитие, общественно-социальные навыки. Алиса, успешно поступившая на психфак, не сдала там сессию. Не встроилась в процесс, так сказать. Марианна Шевченко, директор по развитию Национальной родительской ассоциации, провела очень точную аналогию: «Мне это очень напоминает процесс искусственной выгонки цветов: бутон к 8 Марта расцвел, но жизнеспособность у него практически нулевая». Да, слишком рано расцветший бутон.

Дрессировщик маленьких детей Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Семья Тепляковых многодетная. Семь, что ли, ребятишек. Евгений всецело и полностью посвятил себя детям. В общем-то, он доказал, что мы сильно недооцениваем возможности ребенка. Этим необычайно развитым детям вряд ли кто-то позавидует, в конце концов, они напоминают маленьких актеров в театре Карабаса-Барабаса. Фабрика Тепляковых по производству юных гениев работает бесперебойно, и у самого Евгения, наверное, неслабые педагогические таланты. Во всяком случае, половина моих знакомых не могут детей-школьников заставить сделать обычные уроки, а не то что проходить программу вперед, да еще и с таким опережением. Наверное, имеет смысл как-то обуздать рвение Евгения Теплякова клепать вундеркиндов — может, его энергию надо направить на педагогический состав? Пусть поделится опытом.

А вообще, недавно попалась, в очередной раз, статья про Бенджамина Спока, известнейшего американского педиатра, автора книги-бестселлера «Ребенок и уход за ним». Плохо окончил свою жизнь старина Спок: сыновья не пожелали ухаживать за ним, стареньким и беспомощным, и предлагали сдать в дом престарелых. Как будет у Тепляковых? Поживем — увидим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.