Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Панцер» капут

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Завет Верховного Главнокомандующего товарища Сталина «бить врага его же оружием» вспомнили войска Верховного Главнокомандующего Путина.

Германское издание Bild с горечью констатировало: на Украине немецкую самоходную гаубицу Panzerhaubitze (PzH) 2000 русские подбили из захваченного ранее в качестве трофея немецкого же гранатомета Panzerfaust. Мало того, и сама являющаяся одной из лучших САУ в мире PzH 2000 попала в руки российских войск. Эксперты Bild тревожатся, что высокотехнологичную самоходку начнут изучать в России конструкторы «оборонки», как это уже происходит сейчас с двумя захваченными на поле боя французскими САУ CEASAR («Цезарь»).

В последнее время в экспертной среде все больше в ходу конспирологическая версия, что для коллективного Запада Украина — лишь предполье большой войны. Ее вооружали и натравливали на нас только для того, чтобы выманить «русского медведя» из берлоги. Россия вышла на украинские степи, показала железные зубы и когти. Теперь задача наших недругов — как можно дольше продлить остервенелую агонию армии Украины.

Ее подпитывают собранными со всего света старыми советскими образцами оружия, боеприпасами и горячими заверениями о поддержке. Главное, чтобы на последнем вздохе взяв Львов и Тернополь, к границам НАТО русская армия подошла ободранной, малочисленной, без высокоточных ракет, на латаных танках, с разоренным экономическим кризисом тылом.

Вот тут-то по этому жалкому скопищу оборванцев и ударят всей мощью своих «супер-пупер-панцеров» розовощекие и сытые солдаты НАТО. Контрудары от западных границ Украины и Белоруссии, с территории прибалтийских лимитрофов, а теперь еще и Финляндии добьют «империю зла», и «воины света» смогут спокойно готовиться к следующему этапу борьбы «всего хорошего против всего плохого» — войне с Китаем.

«Панцер» капут Фото: shutterstock

Версия, повторю, конспирологическая. Но если такие планы у наших недругов и были, то они уже сплыли. «Калибры» и «Искандеры» у России не заканчиваются, мобилизация не объявлена, даже солдаты-срочники не воюют — контрактников хватает. С развалом нашей экономики тоже промахнулись. Западные санкции на энергоносители подняли цены на них. Набиуллина с Силуановым устали пересчитывать дополнительные деньги в бюджете, а на пороге еще и мировой продовольственный кризис вырисовывается, и пока непонятно, насколько буйно заколосится долларовой зеленью наша пшеница…

Резонный вопрос: зачем тогда Запад стал поставлять Киеву свои современные вооружения? «Размазанные» по фронту длиной почти 2000 км, семь немецких самоходок PzH 2000, 18 французских CAESAR и даже 108 американских М-777 «погоды» не сделают. Тем более их активно выбивают в контрбатарейных баталиях наши артиллеристы.

Цель отправки этих САУ на Украину другая: «обкатать» на реальной войне, изучить способы действий наших войск в противодействии таким образцам вооружения. Но, похоже, никто на Западе не мог и предположить, что действующие по принципу shoot-and-scoot («выстрелил — убегай») орудия станут трофеями и предметом изучения русских конструкторов.

Но «панцеру» случился капут, и США внезапно приостановили продажу Украине четырех ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle стоимостью десять миллионов долларов каждый. Источник в Пентагоне сообщил, что «возражение против экспорта MQ-1C возникло из-за опасений о том, что радар и оборудование могут создать угрозу безопасности США, если они попадут в руки России». Да, потеплело там у них в памперсах…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.