Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Перемена под вопросом

Общество
Недавно было создано единое общероссийское детское движение «Большая перемена». Разговоры о том, что хорошо бы создать какую-то единую организацию для российских детей наподобие пионерии, ходили давно.

Во-первых, воспитывать в нужном патриотическом русле. Во-вторых, занять досуг тех, кто не знает, куда себя деть. В-третьих, ностальгические воспоминания о прошлом (а пионерское детство для многих — это потерянный рай) подталкивали к идее создать движение, чтобы и современным детям было что вспомнить…

И вот идея оформилась. Пока еще многое в новой организации неопределенно. Как сделать «Перемену» привлекательной для большинства? Одна из инициатив — разбить «переменщиков» на возрастные группы. Ну как было в СССР: октябрята, пионеры, комсомольцы. Преемственность, шефство старших над младшими и — бонусом — планочка: а ты вот добейся-ка перехода на следующую ступень.

Что и говорить, малыши всегда хотят подражать старшим и быстрее вырасти. Как мечтали младшеклассники быстрее снять звездочку с кудрявым Ильичом и произнести «перед лицом своих товарищей» клятву верности! И чтобы повязали пионерский галстук. Потом, через несколько лет, так же самозабвенно большинство пионеров зубрили про съезды КПСС и что-то там еще — чтобы «сдать экзамен» и получить комсомольский билет.

Я помню, как меня приняли в комсомол — я написала в этот день в личном дневнике: «Сегодня самый счастливый день, меня приняли в комсомол». Эта запись в дневнике первая, исписав несколько страниц пафосными размышлениями, перечислением прочитанных книжек и констатацией оценок в классном журнале, я потеряла интерес к «дневнику», оставив его все же как память именно о «самом счастливом дне в жизни». Потом вся страна попала под копыта буйной тройки — перестройка, гласность, ускорение, — и комсомол как-то сам отпал, как хвост у ящерицы. Чтобы возродиться сейчас, в лихом 2022 году, как новое движение для юных.

Перемена под вопросом Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Ну так вот, про обсуждения: конечно, прав заместитель Росмолодежи Дамир Фаттахов, который сказал о «внутренних границах» «Большой перемены». Учащиеся 1–4-х классов — одно подразделение, учащиеся с 9-го по 11-й классы — другое подразделение. Ну и основной костяк — средняя школа. Почему именно они костяк? Да просто в этом возрасте детям еще очень хочется сбиваться по интересам в стайки, конкурировать друг с другом, участвовать в спортивных сборах и конкурсах песни и пляски… Маленькие участники еще слишком «домашние», старшие уже больше повернуты на личную жизнь. В общем, все правильно говорит Фаттахов. Но самое главное сейчас, на стадии становления организации, — сделать ее привлекательной и модной.

Не будет «Большая перемена» модной среди в первую очередь самих детей — и никакая форма, никакие деления на группы и вливания государственных денег не загонят в ее ряды молодежь. Ну или массовость — когда все состоят в организации и дышат в унисон, то тяжело и некомфортно быть «белой вороной» и не участвовать во всеобщих забавах.

И если пионерия в двадцатых годах начиналась именно как остромодный мейнстрим, то потом, к семидесятым, закончилась именно массовостью. Ребенок шел в школу, и его сразу настраивали: вот будешь ленинцем, октябренком, пионером! А потом и до комсомольца дорастешь! Надо было быть ну очень большим оригиналом или начинающим диссидентом, чтобы пойти своим путем, без звездочки с Лениным. Поэтому сейчас как-то надо сделать «Большую перемену» мейнстримом. А как? Вот это действительно вопрос вопросов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.