Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не лошара

Общество
Не лошара
/ Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Он сидел на пестром коврике, постеленном прямо на зеленый газон возле асфальтовой дорожки сквера. Бомжик без ног. Перевернутая кепка для денег лежала тут же. Люди подавали. Кто монетки, кто и бумажную купюру. Вызывал он совершенно искреннее сочувствие. Потому что нищий этот был чистеньким, аккуратным, глаза потуплены.

На коврике жалко лежали две палки-опорки, на которых он, надо понимать, ходил. Калека. Не было в нем какой-то наглости и нахрапистости, он не голосил - подааайте люди добрые! Молча тихо ждал. Я каждый раз, как проходила по саду Баумана, обязательно подавала деньги. Поэтому однажды, не увидев бомжика на его обычном месте, прямо встревожилась. Не подумайте что я очень сентиментальна. Про бомжика вспоминала только в тот момент, когда проходила мимо. А тут - лежала его подстилка, на ней - кепка лежала. Пустая. А бомжика без ног не было. Неужели что-то с ним случилось?

Я стала оглядываться по сторонам. И увидела его, скромного обаяшку. Он прогуливался по тенистым аллеям сада. На ногах. Разминал их, ноги. Я стала наблюдать за бомжиком. Вот он походил, поделал даже какие-то спортивные движения. Подкидывал ноги и махал руками, как Чарли Чаплин. Съел бутерброд. Запил "Севен апом". Даже пококетничал с проходящими мимо молодыми мамашами с колясками. Потом, вздохнув (я прямо почувствовала этот его тяжкий вздох) вернулся на свой коврик. Подогнул ноги, как гуттаперчевый мальчик. Достал откуда-то из пакета деревянные культяшки, пристроил их к коленям. Положил поближе кепку для милостыни. Низко-низко опустил голову. Застыл в своей обычной, покаянной, позе. 

Сначала я ужасно разозлилась. Как-то жалко было своих  представлений о человеке. Как будто обманули. Конечно, ущерб материальный невелик - ну что такое десятка, пусть даже подаваемая на протяжении месяца. Жалко, конечно, не денег. Жалости этой непрошенной. Легкого волнения, когда увидела пустой коврик - вдруг что-то случилось с человеком? Собственная дурость, доверчивость. В наше время быть доверчивым - непростительно. Даже слово специальное появилось в лексиконе - лох. Легковерный кошелек, который все норовят выпотрошить, а потом еще и обсмеять. "Лошара позорная" - граффити написано у нас на гаражах рядом с домом. Вот эта самая "Лошара позорная" как бы телепортировалась с гаража прямо мне на лоб, огромными буквами. 

Досада это было первое чувство, охватившее меня. Потом - гнев. Может, пойти и перевернуть эту кепку? Напялить прямо на бомжиную голову. Закричать страшным голосом. А потом - вдруг - эта ситуация показалась просто смешной. "Что человек ни делает - всё себе. И хорошее, и плохое". Так говорят мудрые люди. Ты подаешь и становишься чуточку добрее. Человечнее. Становишься выше определения "Лошара", как бы ни смеялись в глубине души маленькие цыганята-попрошайки и выпускники ГИТИСа, прикинувшиеся беременными нищенками. А вдруг у кого-то на самом деле умирает от неизлечимой болезни ребенок, как написано на табличке? А вдруг действительно приехал в Москву, обокрали, не на что вернуться домой? А если обманывают, спросите вы. Да, наверняка обманывают. Пусть это будет на их совести. Каждый живет, как может и как умеет. Но может быть эти люди встречаются нам для нашего духовного роста. Они дают нам возможность почувствовать себя богатыми, здоровыми, щедрыми. Людьми. Не лошарами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.