Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам нужно доверять рублю

Экономика
Люди начали массово скупать валюту. В рублевом эквиваленте объем закупок валюты вырос со 176 миллиардов в июне 2022 года до 237 миллиардов в июле. Это абсолютный рекорд.

Такой ажиотаж вокруг иностранных валют объясняется тем, что почему-то в сознании многих россиян живет стереотип — самым надежным объектом инвестиций считается зарубежная валюта. Поэтому они и скупают доллары и евро. По инерции. Но это ведь далеко не так.

Тем не менее я думаю, россияне еще долго будут действовать по этой схеме. Хотя со временем этот тренд изменится. Для этого властям нужно донести до населения, что с учетом специфики происходящего сейчас именно российская национальная валюта должна быть главным объектом привлечения средств. Интересно, что иностранную валюту скупают и банки.

Только за июль отечественные кредитные организации, за исключением системно значимых, скупили валюту на внутреннем рынке на 319 миллиардов рублей. Это рекорд. Получается, мы сами продолжаем стимулировать теневой рынок валют из-за введения ограничений на операции с долларами и евро. Но я думаю, это временное явление.

Да, сейчас происходит развитие теневого валютного рынка, но в наших условиях воспринимать это отрицательно не стоит. То, что при Советском Союзе называлось валютными спекуляциями и строго каралось, ныне считается нормальными торговыми инструментами. Покупка и продажа валюты, особенно наличной, сегодня пользуются большим спросом лишь у некоторых категорий людей.

Нам нужно доверять рублю Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Чаще всего к этому прибегают бизнесмены. Они работают с иностранными партнерами, покупают товары за рубежом, поэтому и проводят сделки в валюте. Кроме того, иностранные деньги нужны туристам. Это объективные причины покупать валюту.

При этом популярность приобретает юань. Банки стали предлагать своим клиентам открывать счета в китайской валюте. Она приобретает популярность на торгах Мосбиржи, объем транзакций растет, на рынке появились облигации в юанях. Все это, конечно, следствие санкционных ограничений. Однако нашим гражданам считать юань полномасштабной заменой доллару или евро нельзя. Потому что юань — это валюта, которая полностью управляется китайским правительством, а не экономическим рынком.

На мой взгляд, сейчас ключевое слово для россиян, которые хотят вкладывать деньги в валюты, — это диверсификация. То есть нельзя класть все яйца в одну корзину. Надо работать с разными валютами. При нестабильной геополитической и экономической ситуации никто не возьмется предсказывать точные курсы валют. Поэтому лучший вариант — приобрести несколько разных валют.

Но по большому счету, я считаю, нам надо в первую очередь выйти из валютной теневой зоны. А для этого необходимо больше доверять рублю. Ведь это наша национальная валюта, которую нужно укреплять.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.