Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Понять, что важно, должны родители

Общество
Не любим мы перемены. Так уж сложилось: скептицизм, тревога, что будет еще хуже, да и «зачем вообще это надо?» — вечные спутники нововведений. Особенно если они касаются системы образования.

Ее в последние годы и так лихорадило: споры про ЕГЭ не утихают, вынужденная дистанционка в пандемию выбила из колеи, расслабив детей, загрузив родителей и озадачив учителей. А министр просвещения Сергей Кравцов возьми да и сообщи о внушительном списке изменений в новом учебном году. Возгласы «жизнь школы уже не будет прежней» наводнили интернет, пользователи соцсетей делятся друг с другом прогнозами: один страшнее другого. Словом, родители в суете и тревожности. А педагоги тем временем готовятся к 1 сентября, пока их ученики догуливают последние дни теплых летних каникул. Им уж точно невдомек, чего папы и мамы переживают. Волноваться за детей для родителей нормально. Только делать это нужно конструктивно, в том числе и по поводу образовательных инициатив. Ведь большинство из них на пользу пойдут только в том случае, если семья школу поддержит, а не будет попусту упираться.

Новость, что 1 сентября на торжественных линейках будет подниматься государственный флаг и исполняться гимн России, сразу вызвала шквал дискуссий, причем настолько неожиданных, что президенту страны пришлось уточнять: делать это нужно достойно. А о чем, собственно, спорили? Что детям не понять важность символов Родины? Так, может, стоило им это объяснить дома, не дожидаясь, пока учителя подключатся к патриотическому воспитанию? То же самое и с историческим просвещением, которое теперь начнется с первого класса.

«Ах, опять детишек перегружают!» — стонут и возмущаются молодые мамы и папы на различных форумах. Простите, чем именно? Интересными рассказами о родном крае, его героях, достижениях и успехах Отчизны? Разве можно лишать детей права это знать и Отечеством своим гордиться? Даже если вы по какой-то причине чувство это не испытываете. И куда полезнее сводить чадо в музей, чем сунуть ему в руки гаджет, в котором о славных страницах нашей истории он сам информацию вряд ли искать начнет. А надо бы — камень в родительский огород. Для того и вводятся дополнительные курсы по этому предмету, в том числе и для старшеклассников.

Понять, что важно, должны родители Фото: Pexels.com

Скептически надувают губы некоторые и по поводу новых классных часов «Разговоры о важном». Вот это, честно, совсем уж странно. Особенно если учесть, что по статистике работающий от зари до зари родитель общается со своим ребенком не более 15 минут в день. И о «важном» ли — большой вопрос. Как заявляет Министерство просвещения, беседовать с детьми учителя будут на наиболее волнующие детей темы. И, может, наконец, объяснят, почему важны традиции и духовно-нравственные ценности.

Это, к слову, еще один краеугольный камень в отношениях родителей и образовательной системы: должна ли школа вообще воспитанием молодого поколения заниматься, спорим до хрипоты. Боимся, что учителя научат дурному? Или просто отстаиваем родительские права, забывая при этом порой ими исправно пользоваться? А тут ведь речь о внутреннем мире, развитии личности идет. Тонкая грань, очень. К душе юной формально приближаться нельзя. И то, что это пап и мам волнует, понять можно. Но принимая это все в штыки, ребенку своему понять, где добро, а где зло, вы ведь не помогаете. А чуть что не так — «школа виновата».

Дети — наши зеркала. И если фыркают мама с папой во время поднятия флага, так и дочь важностью церемонии не проникнется, а мальчишка сердцем не примет, что патриот — это сын Отечества. Так что если уж говорить о подготовке к новому учебному году, в котором много важнейших изменений, связанных в том числе с воспитанием граждан страны, начните ее с себя. Примите важное. И вместе с педагогами постарайтесь сделать все, чтобы рассказать о нем детям искренне, а не для галочки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.