Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тайна, любимая народом

Общество
Тайна, любимая народом
3 июня - Троица, большой христианский праздник. И самое удивительное в нем - это сочетание его популярности с непостижимостью.

День Святой Троицы, или Пятидесятницы, как его еще называют в церковном календаре, всегда был любим в народе. О том, как его правильно праздновать, охотно расскажет в храме любая старушка. Есть множество поговорок и народных примет, связанных с Троицей. А уж количество Троицких храмов, а также одноименных поселков, улиц и городов не поддается исчислению.

Но вот что представляет собой Божественное Триединство, понять не только сложно, но, может быть, и недоступно человеческому уму. Как это Господь одновременно может быть един в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух?

«Эта трудная для постижения религиозная истина не может быть до конца воспринята людьми», - сказал патриарх Кирилл.

И тут тоже тайна. Как же можно полюбить непонятное? Почему так популярно то, смысл чего скрыт не только от простого человека, но и от великих умов?

Есть здесь своя логика, только она нечеловеческая. Так ведь и с самого начала было, в пятидесятый день после воскресения Христа, откуда и второе название праздника. Когда в иерусалимской горнице, где собрались апостолы, и произошло то таинственное событие, что мы теперь отмечаем - на самых верных учеников Христовых сошла небесная благодать.

Апостол Лука пытался описать его максимально точно, но адекватные слова подбирал с трудом, потому и прибегал время от времени к распространенному сейчас «как бы».

«И внезапно сделался шум с неба, - писал он, - как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Что-то случилось. И ученики Христа стали другими. Не только сильными и смелыми, но еще и полиглотами. После чего и пошли они по миру, неся Слово Божье разным народам.

Все это было непонятно. И люди реагировали на случившееся не вполне адекватно. Апостолов даже приняли поначалу за пьяных. Петр эти подозрения тут же опроверг. Впрочем, его объяснения тоже логичными не назовешь.

«Они не пьяны, как вы думаете, - заявил апостол, - ибо теперь третий час дня».

И все согласились. Потому что чувствовали: у всего этого есть своя глубокая логика, которая сильнее человеческой.

С тех пор это чувство переживали и переживают множество людей. И оно как раз доступно любому – от малограмотного человека до академика. Оказывается, можно не умом, а душой, сердцем принять истину. И полюбить то, что невозможно выразить словами.

Ведь, как точно заметил великий богослов Тертуллиан, «душа человека по природе своей христианка».

Читайте также

На Троицу идем в храм и украшаем березой и цветами дом

Второе название праздника - Пятидесятница, потому что он приходится на 50-й день после воскресения Христа. Игумен Сергий (Рыбко), настоятель московского храма Святого Духа сошествия, рассказывает, что нужно делать в праздник Троицы. (читайте далее...)

Акафист Пресвятой и Животворящей Троице

В праздник Святой Троицы в храмах читается акафист Пресвятой и Животворящей Троице. Те, кто не смог пойти в церковь, могут помолиться и дома. (текст молитвы)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.