Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Будет ли трагедией дефолт Америки

Политика
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предположил, что США в скором времени готовятся объявить дефолт по внешнему долгу.

Это заявление сделано не в частной беседе, а в ходе консультаций экспертов России и блока АСЕАН, куда входят страны Юго-Восточной Азии. Нет сомнений, глава Совбеза России — лицо компетентное и осведомленное. Но все-таки не банкир. Какие основания для опасений, которые, если верить комментариям западных аналитиков, обрушат мировую экономику, как Везувий погубил Помпеи?

Основания по поводу намерений США веские. ВВП США — 20 триллионов долларов. А госдолг из-за бесконтрольных заимствований превысил 30 триллионов. Вроде бы самой богатой стране мира неудобно признавать себя банкротом. Может быть, когда-то так и было, но не сейчас. Нарушив все банковские традиции, США заморозили активы России, а еще раньше — Ирана. Войдя во вкус, по этой схеме США могут объявить дефолт в отношении финансовых активов любого государства, номинированных в долларах и евро. Можете считать это воровством, но Америке безразлично.

Один из отцов-основателей США и третий президент Томас Джефферсон говорил, что, если кому-то хочется узнать цену деньгам, надо взять кредит в банке. Умный был человек, спору нет. На двухдолларовой купюре его лик запечатлен. Но с учетом современных реалий следует скорректировать Джефферсона: храните деньги в долларах — и окажетесь на паперти. Кстати, в истории США дефолты объявлялись неоднократно. После войны за независимость с Великобританией дефолт объявил первый президент Джордж Вашингтон.

Дефолт случился во время Гражданской войны при Аврааме Линкольне, а также в результате Великой депрессии при Франклине Рузвельте. Время покажет, находится ли сегодня Америка на столь же судьбоносном историческом разломе, как в прежних случаях. Во время пандемии США вместе с Великобританией включили печатный станок и стали раздавать деньги нуждающимся. Америка выбросила с вертолета на рынок 6 триллионов долларов, Англия — 3 триллиона фунта стерлингов.

Экономисты предупреждали: нельзя наводнять рынок деньгами, которые не обеспечены товарами. Но компетентность нынешнего поколения политиков на Западе вызывает сомнения во многих аспектах. В итоге инфляция в США оказалась максимальной за 40 лет, а рост цен в июле в годовом исчислении достиг 9%. Особенно значителен рост цен на энергоносители и продовольствие. Кризис в США может вызывать злорадство, уж очень многих достали американцы.

Будет ли трагедией дефолт Америки Фото: Shutterstock

Но надо смотреть правде в глаза: дефолт США грозит обрушить мировую экономику, поскольку 41% расчетов в торговле совершается в долларах, еще 35% — в евро и 6% — в фунтах стерлингов, которые кровно связаны с американской валютой. Пожар на рынках кажется неминуемым.

Становится понятным стремление России выйти из расчетов в долларах и евро и перейти на рубли. Понятно и нежелание западных партнеров соглашаться на это условие, поскольку зависимость от доллара делает любую страну пленником Америки. Сверхзадача США — превратить свой доллар в новую икону. Но в результате принятых мер удалось значительно снизить зависимость экономики России от доллара. Все больше стран в торговле с Россией переходят на расчеты в национальной валюте. Укрепление курса рубля, которому недавно президент Байден предрекал сокрушительный обвал, — тому подтверждение.

К слову, обвинения, что Россия, дескать, использует газ и нефть в качестве политического оружия, лицемерны уже по той причине, что самым мощным политическим инструментом в мире является доллар. Не случайно говорят, что Америка изобрела только одну вещь — доллар, а все остальное купила.

Если случится дефолт Америки, брызги шампанского вряд ли засверкают на чьем-нибудь небосклоне. Но Россия сумела максимально обезопасить себя от последствий разрушительного для многих решения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.