Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Миссия против нашего спорта

Общество
Как бы кто ни говорил, с трудом верится в то, что дискриминация по национальной принадлежности осталась в далеком прошлом.

Вот недавний пример — Международный олимпийский комитет снова элегантно зашифровал это самое угнетение российских атлетов. Сказал, что не может решить дилемму между гуманитарной миссией спорта и рекомендацией не допускать спортсменов к соревнованиям.

И нет, они не покаялись в своих деяниях, а просто решили подчеркнуть, что защищают спорт от наших атлетов. Это ведь и правда опасные люди, которые могут, не дай бог, выиграть! Хотя, может, боятся и того, что наши спортсмены могут обручем кинуть или случайно стрелой вместо мишени попасть в кого-нибудь из представителей МОК. Все уже понимают, что гуманитарная миссия по «спасению» спортсменов из других стран давно превратилась в публичное унижение наших.

Причем вопрос состоит в том, почему ответ всегда один и тот же, прямо как на собеседовании, — мы вам перезвоним. И не перезванивают в итоге. А от этого кормления обещаниями, наверное, устали все российские атлеты. Все они просто хотят вернуться на большие соревнования, добиваться своих целей, завоевывать олимпийские медали и так далее. Они также тренируются, участвуют в общероссийских стартах, но, конечно, этого недостаточно. Шанса им никто давать не хочет и не будет, кажется.

Миссия против нашего спорта Фото: Olympic.ru

Печально еще и то, что наши ребята не могут выступать даже под нейтральным флагом, как это было на Олимпиаде. Хоть и не под своим гербом выходить, и получать награду не под российский гимн, но для атлета это впервую очередь развитие и шанс побороться с лучшими из лучших из других стран.

Хотя, может, это их только закаляет, как дополнительные трудности, которые нужно преодолевать. Это могут сказать только они сами и по истечении времени.

Те самые неправомерные санкции и запреты, которые преследуют наших спортсменов уже более полугода, — лишь показатель того, что спецоперация была только поводом к полной политизации спорта во всех его проявлениях. Уже давно можно было разрешить этот вопрос и понять, что атлеты не должны страдать. Но, видимо, это никому и не нужно и не будет нужно в ближайшие годы. Всегда проще отстранить из-за допинга, как это было еще в 2014 году. Запретить выступать под российским флагом, как это было в 2016-м и последующих годах. Проще называть национализм гуманитарной миссией по спасению человечества. Но нелегко признавать свои ошибки и исправлять их.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.