Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как влитой

Общество
Как влитой
Фото: Игорь Ивандиков
Лето, о приближении которого предупреждали все, кто кровно заинтересован в массовом похудении — от производителей пищевых добавок и фитнес-тренеров до самих, так сказать, субъектов лишнего веса, — неотвратимо наступило.

С этим событием приятно совпал принятый год назад новый праздник — День здорового питания и отказа от излишеств в еде (2 июня). И можно с полным основанием, хотя и без жареного, мучного и сладкого, отметить освобождение особей обоего пола от лишних килограммов. Зайдите в Интернет, полистайте глянец — всюду вас ожидают победившие в бесчисленных конкурсах облегченные лица и фигуры.

Одним словом, дамы и господа, с облегчением! Мог ли подумать Олег Митяев, что сочиняет девиз всенародной кампании похудения: «Держитесь, люди, скоро лето!» И люди держались, из последних сил держались, мысленно залепляя рот скотчем (не путать клейкую ленту с виски) после шести часов вечера и выдавливая из себя литры пота в саунах и на беговых дорожках.

Не щадя живота своего (в самом прямом смысле), они опробовали все виды похудательной инквизиции. Спешили, ибо знали: каждый год лето дается человеку один раз, и прожить его надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожранные годы.

Но позвольте спросить: во имя какого божества совершилось это массовое жироприношение? Конечно же, во имя Аполлона! Чтобы, к примеру, выйти на пляж и без стеснения, а лучше горделиво скинуть с плеч одежные излишки, за исключением заменяющего фиговый листок аксессуара. Чем не цель? Нормальная цель, особенно учитывая наше короткое лето.

Потому что вместе с осенним похолоданием мы обязательно все вернем. Мы сильны лишь в преддверии жары и слабеем с ее уходом. Знаете почему? Нам не хватает сильных долгосрочных мотиваций.

Мы не американцы, изнуряющие себя диетами, закаливанием и антидепрессантами, чтобы иметь товарный вид, особенно уместный в кризисную пору. Ибо, как говорят тамошние работодатели, если ты не нужен себе, зачем ты нужен нам? Мы не израильские старики, которые наматывают километро-часы по прибрежному песку, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему. В стране, где уличный террор и близость смерти давно никого не удивляют, вкус жизни иной, и прожить долгий век почетно.

Наши стимулы в целом попроще, но в чем-то изощреннее.

К примеру, один знакомый сказал: «Вот будет Великий пост — скину десяток килограммов». Пост он понимает как диету, разработанную специально к летнему сезону.

Впрочем, назидательный тон и самокритичность авторских рассуждений портят настроение читателям. Особенно тем, кто к летнему сезону не смог или не успел полегчать. Поэтому завершу колонку инновационной рекомендацией. Среди существующих методик похудения вы вряд ли найдете то исключительно эффективное средство, которое я готов вам предложить.

Однажды моему доброму приятелю по имени Алексей понадобился новый костюм. Шопинг двигался вяло, пока не дошло до темно-синей двойки. Это была больше, чем одежда, это была судьба. Костюм стройнил и молодил, элегантил и моднил, превращал обладателя в баловня судьбы, объекта мужской зависти и женского интереса.

Было лишь одно «но»: он оказался на два размера меньше. Покупать не имело смысла, не купить не было сил.

И тогда Алексей решил сделать себя под стать костюму. Похудеть, подкачаться, избавиться от вредных привычек, а заодно заработать на новую машину, подняться по служебной лестнице, освободиться от вечно недовольной подруги… Словом, выбрал ту жизнь, которую предложил костюм.

Спустя полгода, накануне дня рождения, который у него как раз в начале лета, Алексей с победным «оба-на!» впорхнул в темно-синее облачение. Костюм сидел как влитой. Жизнь удалась.

Вот вам, читатель, новая мощная мотивация, способная преобразить человека. Покупайте красивую одежду меньшего размера, и вы, несомненно, совершите то, что удалось моему приятелю.

Правда, с ним вышла неувязка: на дне рождения, где он, к восхищению гостей, предстал в новом обличье, костюм залили липким шампанским. Химчистка заключила: восстановлению не подлежит. Алексей утратил стимул и снова растолстел.

Но считайте, что я вам этого не говорил.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.