Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Осенний голос из пустоты

Общество
Сообщение о том, что вот-вот выйдет новый, девятнадцатый по счету, роман Виктора Пелевина, взволновало литературную тусовку.

Все последние годы самый известный выпускник факультета электрификации и автоматизации промышленности и транспорта МЭИ, самый загадочный писатель и самый неуловимый человек на земле Виктор Олегович Пелевин издавал свои романы исключительно осенью.

В этом он оказался последовательным: 22 ноября автору «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation П» исполнится 60 лет, а новый роман, «KGBT+», появится в продаже 29 сентября в 20:22 во всех книжных магазинах страны. Тираж новинки — 80 тысяч экземпляров. Он одновременно выйдет в издательстве «Эксмо» и на сервисе цифровых книг «ЛитРес».

Искать ответа на вопрос, почему писатель так закрыт, бесполезно: по словам его друга Виктора Куллэ, «Витя так решил». Столь же бесполезно гадать, о чем будет новый роман, поскольку анонс книги нередко запутывает все еще больше.

Например, перед выходом предыдущего романа, «Transhumanism Inc.», сообщалось, что в нем «писатель создает картину своего видения мира через 300 лет», в чем не было ни капли лжи. Но все, кто читал роман, подтвердят, что подобное определение и на одну сотую не давало представлений о том, что открылось им впоследствии.

В целом это книга о выборе дороги в темные времена. И, помимо прочего, роман познакомит «с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики».

Осенний голос из пустоты Фото: Николай Корнацкий / CC0

Про «KGBT+» сообщается, что это будет история «великого вбойщика», причем понять толком, что под этим подразумевается, пока невозможно. Анонс издательства «Эксмо» сообщает, что герой романа «вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа» и эта книга — «не просто очередное жизнеописание звезды шоу-биза. Это учебник успеха...».

Итак — «учебник успеха»? Черт ногу сломит: «Великий вбойщик дает множество мемо-советов нацеленному на победу молодому исполнителю. KGBT+ подробно рассказывает историю создания своих шедевров и комментирует сложные факты своей биографии, включая убийства, покушения и почти вековую отсидку в баночной тюрьме, а также опровергает многочисленные слухи о своей личной жизни...».

Грех не поиронизировать: от анонса мурашки по телу, но как же хотелось бы почитать «учебник успеха» самого Пелевина... Впрочем, все это — лишь к тому, что гадать о сути написанного — бессмысленно, как всегда было, есть и будет в случае с Пелевиным.

Новый роман да в юбилейный год выйдет сразу и в виде аудиокниги, причем среди озвучивающих ее — Максим Суханов, а это всегда — блеск. А еще «Эксмо» выпустит серию книг «Народное собрание сочинений Виктора Пелевина», обложки для которых будут выбраны на конкурсе для всех желающих. Заканчиваем гадать, садимся за карандаш.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.