Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политологи рассказали, кто может занять пост премьер-министра Украины

В мире
Политологи рассказали, кто может занять пост премьер-министра Украины
Данное решение одобрили 280 парламентариев / Фото: Официальный сайт президента Украины

Партия президента Украины Владимира Зеленского назвала четырех кандидатов на пост премьер-министра. Ими стали глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, директор по развитию бизнеса той же компании Юрий Витренко, замруководителя офиса президента Украины по экономическим вопросам Алексей Гончарук и заместитель исполнительного директора МВФ от Украины Владислав Рашкован. «Вечерняя Москва» поговорила с политологами и узнала, у кого из кандидатов больше шансов занять высокий пост.

— Позавчера Коломойский сказал, что, вероятнее всего, победу одержит либо Витренко, либо Гончарук, — говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислав Ищенко. — А с учетом того, что это его президент и его Рада, мы понимаем, что мнение вполне обоснованно. Кого выберут из этих двоих, угадать сложно — сейчас в Раде идут внутрипартийные торги, и они просто озвучили обойму, из которой будут выбирать исходя из своих приоритетов. Хотя Коболев вроде из той же группы, но в список Коломойского он не попал.

А вот политолог, глава движения «Народный собор Украины» Игорь Друзь считает, что сделать некоторые прогнозы все же можно. Хотя, по его мнению, большой разницы между кандидатами нет — все они будут неукоснительно следовать «линии партии».

— Кто бы ни был назначен на должность премьера, это не окажет большого влияния на курс страны, поскольку все кандидаты являются достаточно послушными и будут следовать линии того олигархического клана, который их выбрал. Тем не менее я нахожу назначение тех лиц, которые связаны с «Нафтогазом», маловероятным. Витренко — сын относительно прорусского политического деятеля Натальи Витренко, это сыграет для него негативную роль, несмотря на то, что ее взгляды он не разделяет. Американцы, курирующие Украину, очень щепетильно смотрят на подобные связи.

Коболев является человеком с высочайшим антирейтингом, он крайне непопулярен, так что вероятность его назначения тоже кажется не особо большой, заявил Друзь. 

— Рашкован был тесно связан с главой Нацбанка, а это личный враг Коломойского. Но он — исполнительный директор МВФ, так что вероятность все же есть, — объяснил спикер.

Игорь Друзь считает, что победу в борьбе за пост премьера одержит Гончарук.

— Этот кандидат не имеет такого громадного антирейтинга, нормален как для западных кураторов, так и для Коломойского, — подытожил глава движения «Народный собор Украины». 

Более категорично по данному вопросу высказался украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Спикер считает, что премьером не станет ни один из четырех кандидатов. 

— Сейчас многие говорят, что больше всего шансов у Гончарука. Знаете, я внимательно почитал его биографию и выяснил, что у него даже нет профессионального высшего образования. У него диплом очень известной структуры, массово выдававшей поддельные документы. А Коломойскому с его «предположениями» верить нельзя – сегодня он говорит одно, завтра ему будет удобно другое. Не исключаю, кстати, что он называет эти кандидатуры, чтобы они, наоборот, проиграли и все выглядело так, что он ничего не решает, — предположил украинский политолог. 

Читайте также: 

«Это шизофрения Украины»: политолог — о намерении Зеленского возобновить переговоры по Донбассу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.