Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что известно о покинувшем Россию шпионе ЦРУ Смоленкове

В мире
Что известно о покинувшем Россию шпионе ЦРУ Смоленкове
Споры о том, кем именно является осведомитель ЦРУ, затянулись на несколько лет и до сих пор остаются неразрешенными / Фото: pixabay.com/ru/

В понедельник, 9 сентября, газета New York Times опубликовала статью о завербованном в России агенте Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, который якобы поставлял американским спецслужбам крайне важную информацию из источников в Кремле.

Исследование NYT вызвало широкий резонанс в СМИ в силу неоднозначности и неподтвержденности представленной информации: издание оперирует «фактами», опираясь на неназванные источники и собеседников, пожелавших остаться инкогнито. Споры о том, кем именно является осведомитель ЦРУ, затянулись на несколько лет и до сих пор остаются неразрешенными.

Согласно материалу зарубежного издания, шпионом оказался российский чиновник среднего звена, завербованный несколько десятков лет назад. Все это время он продвигался по карьерной лестнице, чтобы приблизиться к администрации президента РФ. Его успехи привлекли внимание американской агентуры, которая вышла на него ориентировочно в 2016 году. В то время Вашингтон заподозрил Москву во вмешательстве в выборы главы государства. Тогда МИД РФ отринул обвинения и назвал их голословными, но гораздо больший вклад в развитие тех событий мог внести вышеуказанный осведомитель разведслужбы США, отмечает NYT.

Что известно о покинувшем Россию шпионе ЦРУ Смоленкове Президент США Дональд Трамп на выборах главы государства / Фото: Стрингер /

Вскоре после публикации этих сведений в российских Telegram-каналах появилась информация о том, что завербованным агентом мог оказаться некто Олег Смоленков. Его причастность к перечисленным выше событиям не доказана, однако схожие и иногда взаимодополняющие предположения как зарубежной прессы, так и отечественных СМИ могут указывать на то, что речь идет именно о нем. Что известно об этом человеке?

— В открытом доступе в Сети есть данные о том, что Олег Смоленков в разные годы работал в администрации президента, аппарате правительства и российском посольстве в Вашингтоне.

— Как сообщила New York Times, Смоленков не был из числа приближенных к Путину, но видел его и был в курсе решений администрации президента.

— В 2016 году ценность полученных Смоленковым сведений стала настолько же велика, насколько и спорна, подчеркивает NYT со ссылкой на свои источники. Тогда США начали подозревать Россию во вмешательстве в выборы лидера страны. Опасаясь за сохранность информации шпиона и его жизнь, американские спецслужбы предпринимают первую попытку «эвакуировать» агента. Однако Смоленков принимает решение остаться в Москве, чем вызывает недоумение у руководства ЦРУ и заставляет думать, что он может вести «двойную игру».

Что известно о покинувшем Россию шпионе ЦРУ Смоленкове Опасаясь за сохранность информации шпиона и его жизнь, американские спецслужбы предпринимают первую попытку «эвакуировать» агента / Фото: Алексей Витвицкий /

— В 2017 году Daily Storm сообщил о возбуждении дела об убийстве после исчезновения Олега Смоленкова. По информации издания, мужчина вместе с супругой и тремя детьми отправились 14 июня 2017 года отдыхать в Черногорию, где якобы пропали без вести.

— В 2018 году следователи закрыли вышеуказанное дело, так как Смоленков и его родственники были найдены живыми. На сайте газеты The Washington Post в разделе о продаже недвижимости было указано, что некие Олег и Антонина Смоленковы (так звали пропавших супругов) 5 июня 2018 года купили дом в Стаффорде (Виргиния) площадью около 760 квадратных метров с участком в 1,2 гектара.

— Позднее CNN первым сообщил о том, что американские спецслужбы еще в 2017 году провели секретную операцию и вывезли из России ценного агента, который «был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве». Не исключено, что решение об «эвакуации» могло быть принято в связи с неосторожностью главы Белого дома Дональда Трампа. Разведка США выразила опасения, что тогда еще новоизбранный президент мог сдать всю агентуру после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Чтобы избежать рисков, ЦРУ поспешило принять решение об эксфильтрации шпиона. По некоторым данным, представленным NYT, осведомитель дал согласие покинуть Москву после давления разведки и чрезвычайного интереса со стороны СМИ.

Что известно о покинувшем Россию шпионе ЦРУ Смоленкове Не исключено, что решение об «эвакуации» могло быть принято в связи с неосторожностью главы Белого дома Дональда Трампа: разведка США выразила опасения, что тогда еще новоизбранный президент мог сдать всю агентуру после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым / Фото: Сергей Гунеев /

— В настоящее время информатор проживает в окрестностях Вашингтона и находится под государственной охраной, о чем сообщил корреспондент телеканала NBC News. Ему удалось узнать имя и адрес агента. Журналист пришел к нему домой, но не смог его увидеть. Имя осведомителя не разглашается по просьбе источников телеканала, желающих обеспечить его безопасность.

— Ущерб от «слитых» спецслужбам Америки данных оценивают по-разному. В Telegram-каналах мнение по данному вопросу полярно: кто-то полагает, что агент не донес ничего, кроме слухов; кто-то, указывая на связь осведомителя с Ушаковым, не исключает, что переданные сведения могут иметь определенный вес.

«Вечерняя Москва» обратилась за комментарием политолога по данному вопросу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.