Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог Погребинский: Таких, как Матюха, неисчислимое количество

В мире
Политолог Погребинский: Таких, как Матюха, неисчислимое количество
Михаил Погребинский заявил, что Матюха является марионеткой «киевской хунты» / Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Экс-глава Горловки (город областного подчинения в Донецкой области — прим. «ВМ») Эдуард Матюха, назначенный на этот пост в 2014 году, признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. «Народный» мэр, как прозвали политика журналисты, не задержался на своем посту больше трех дней. Но за пять лет разведывательной деятельности в пользу Киева он успел устроить несколько провокаций и внес разлад в деятельность военных сил республики. «Вечерняя Москва» пообщалась с политологом и выяснила, чем еще прославился Матюха и какой урон он нанес самопровозглашенной Донецкой народной республике.

По словам политолога, директора Киевского центра политехнических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, Матюха является марионеткой «киевской хунты». А как политический деятель он не имеет никакой цены и значимости в глобальном смысле.

— Однако забывать о том, что Матюха является еще и разведчиком Главного управления Министерства обороны Украины, тоже не стоит, — подмечает эксперт.

Экс-глава Горловки, по словам политолога, был направлен Киевом в ДНР, чтобы войти в доверие к людям из высшего эшелона власти самопровозглашенной республики и получить руководящую должность.

— Это делалось для того, чтобы изнутри уничтожить, как он сам теперь спокойно заявляет, «оккупационный режим», — сказал спикер.

Находясь на должности главы Горловки, Матюха устраивал искусственные конфликты между боевыми группировками, которые располагались внутри населенного пункта.

— Он специально создавал почву для конфронтации среди союзников, чтобы украинская армия в это время укрепляла позиции и наносила новые удары, — убежден специалист.

Украинский разведчик, уточнил Погребинский, стал первым секретарем коммунистической партии города Горловка и начал заводить контакты с московскими коммунистами — Геннадием Зюгановым и его однопартийцами.

— Сообщник спецслужбы нарочито пытался завести серьезные контакты, чтобы получить доступ к секретным материалам, которые могли бы пролить свет на планы Москвы относительно ДНР и ЛНР, — заявил эксперт.

Чтобы полностью ввести в заблуждение противника, киевские власти включили своего разведчика даже в список на сайте «Миротворец», где Матюха числился в базе как активный коллаборационист.

Однако Погребинский уверен, что деструктивная политика, которую пытался вести разведчик в отношении граждан ДНР и России, не нанесла особого урона Донецку и Москве.

— Таких, как Матюха, неисчислимое количество. Ему просто повезло, что его не раскусили сразу, иначе бы он сейчас сидел в тюрьме, а не в Киеве, и не давал бы разоблачительных интервью, — заключил эксперт.

СПРАВКА

Эдуард Матюха признался в эфире одного из украинских каналов, что является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Позже командир горловского ополчения Игорь Безлер опроверг его заявление и сообщил, что обязанности мэра Горловки исполнял Олег Губанов.

Читайте также: Крым созовет трибунал по провокации Украины в Керченском проливе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.