Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Военный эксперт назвал примеры удачного взаимодействия России и НАТО

В мире
Военный эксперт назвал примеры удачного взаимодействия России и НАТО
Фото: Kay Nietfeld/ТАСС

Польский президент Анджей Дуда не считает Россию врагом НАТО. Такое заявление лидер страны сделал на пресс-конференции, посвященной саммиту Североатлантического альянса, сообщает РИА Новости. В своей реплике он отметил, что Россия является соседом Польши, с действиями которой альянс не всегда согласен, но потенциальной угрозы Москва для НАТО и Варшавы не несет. «Вечерняя Москва» решила выяснить у военного эксперта, чем вызваны «теплые» отзывы, которые звучат со стороны Европы в адрес нашей страны, и в каких случаях НАТО и РФ могут объединить свои усилия.

По словам военного эксперта, заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, Североатлантический альянс на сегодняшний день является блоком, который потерял свою глобальную значимость и резко сдает позиции.

— Почему все чаще европейские лидеры используют позитивную риторику, говоря в своих выступлениях о России? Не связано ли это с тем, что Европа начала понимать значимость РФ в вопросе борьбы с международным терроризмом и теперь предпринимает попытки улучшить с ней отношения в укор США, которые сняли с себя ответственность заботиться о безопасности членов НАТО?

— НАТО, как и вся Европа, переживает серьезный кризис. И здесь невозможно не вспомнить высказывание французского президента Эммануэля Макрона, который заявил, что у «НАТО наступила смерть мозга». Такие реплики никогда не бывают ради красного словца. Истина в том, что организация, которая была создана в 1949 году как сила, направленная против СССР, потеряла свою стратегическую значимость в мире. Трещина в отношениях членов альянса с каждым годом становится все больше. А главная ее причина заключается в нежелании США, стоявших у истоков международной организации, выступать и далее гарантом безопасности своих европейских партнеров. Очевидный конфликт интересов Вашингтона и НАТО проявился, когда на севере Сирии Турция и США начали совместную операцию, затрагивающую интересы этих стран без учета интересов остальной Европы. И Европа стала в позу, начав высказывать свои претензии Вашингтону. Более того, страны Европы устали выступать в качестве узды для США. Будучи членами НАТО, европейские страны вынуждены играть только в пользу США и выступать против РФ. Но, как говорится, в Брюсселе не идиоты сидят: они понимают, что даже созданный Москвой союз (Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) ведет намного более эффективную политику против терроризма, чем Вашингтон. И это заставляет Европу изменять свои приоритеты: она наконец-то начинает чувствовать, что ей во вред — исполнение интересов Вашингтона, а что на пользу — дружба и сотрудничество с Москвой.

— Может ли развалиться НАТО?

— Эта организация существует без малого 70 лет, и конфигурация геополитической мысли в ней нисколько не изменилась с тех пор: Россия — враг, и точка. Эта устаревшая модель уже не актуальна как минимум последние пять лет. Сегодня мы находимся в уникальной ситуации, когда НАТО переживает серьезный кризисный этап. И говорить всерьез о НАТО как о цельном и серьезном военно-политическом блоке, объединяющем большинство стран Европы, США и Канаду, более не приходится. Прежде всего это нужно связывать с поведением американского президента Дональда Трампа, который является настоящим разрушителем. Выйдя в одностороннем порядке из ядерной сделки по Ирану, глава Белого дома начал бить по рукам европейский бизнес, чтобы и он перестал сотрудничать с Ираном. Еще одним гвоздем в гроб Европы стал выход США из Договора о ядерном разоружении, которые взвалили эту проблему на плечи Европы, в первую очередь Франции. То есть в некоторой степени клиническая картина болезней НАТО действительно очень плачевна.

— Были ли случаи удачного сотрудничества НАТО и России и ждет ли нас что-то подобное в будущем?

— Разумеется, но только на уровне отдельных стран. Речь прежде всего идет о Турции. Именно с турецкими вооруженными силами мы сегодня патрулируем и защищаем военный коридор на севере Сирии. Кстати, именно турецкий президент Реджеп Эрдоган первым из представителей стран — членов НАТО показал новую технологию и новый подход в отношениях с Россией. Он говорит: «Россия — никакой не агрессор, мы с ней сотрудничаем в военно-политической, стратегической стезе и продолжим это делать». Мы договариваемся по Идлибу, конечно, не во всех пунктах находим компромисс с Анкарой, но в дальнейшем, думаю, вектор взаимодействия изменится и станет более выгодным и для нас.

— Может ли ОДКБ сместить геополитический баланс в свою сторону, отобрав пальму первенства у НАТО?

— Центр стратегических решений, которым должна была выступать политическая ячейка СНГ (Союз независимых государств), не проявил своей эффективности, зато это удалось сделать ОДКБ. Организация смогла реально подготовиться к предстоящим сложным военным задачам, в отличие от НАТО, которое неспособно было вести военные действия в Сирии.

Североатлантический альянс с коалицией из более 60 стран, возглавляемой США, больше года бомбили псевдохалифат, но в итоге не добились конкретных побед, пока не появились Воздушно-космические силы Российской Федерации. В этом смысле ОДКБ — это реальный конкурент НАТО, который уже по многим фронтам дает фору оппоненту.

Читайте также: Немцы назвали нового врага НАТО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.