Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Что будет, если Трамп покинет пост президента Штатов

В мире
Что будет, если Трамп покинет пост президента Штатов
Глава МИД РФ Сергей Лавров и президент США Дональд Трамп в Белом доме / Фото: @realdonaldtrump / Официальная страница Дональда Трампа в Twitter

Переговоры Дональда Трампа и Сергея Лаврова прошли в США. В ходе встречи политики обсудили проблемы Ирана, Северной Кореи, Договор о РСМД и выборы в США. О том, как можно оценить итоги переговоров и зачем Америке нужна Россия, рассказали эксперты «Вечерней Москвы».

— Конечно, определенные результаты будут, но не в выполнении каких-то договоренностей, — уверен политолог Дмитрий Журавлев. — Главное, что после всех этих истерик становится понятно: мы можем нормально разговаривать. Отношения между нашими странами откатились на уровень начала 50-х годов. Пусть и без такого выраженного военного противостояния, но на уровне эмоций и взаимного доверия — очень похоже. Важно понимать, что прошедшие переговоры — лишь условие для того, чтобы о чем-то договориться. Похожих встреч было несколько, все они казались эффективными, интересными, но в результате не происходило ничего. К сожалению, что бы Трамп ни пытался сделать, он всегда будет сталкиваться с противостоянием со стороны Конгресса, а вся американская политика выстроена так, что последнее слово всегда за верхней палатой парламента. И получается, что мы все время стараемся улучшить климат, но, как только становится возможным совершить какие-то серьезные действия и шаги, попытка отклоняется политическим классом с резкой антироссийской позицией.

Журавлев уточнил, что Трамп к этому классу не принадлежит. Он из другой социальной группы, но как только пытается предпринять что-то для улучшения отношений между странами, его обвиняют в предательстве и работе на Россию. В условиях перманентного импичмента у американского президента плохо получается отстаивать свою позицию.

Ирано-корейский вопрос

— Как раз по Ирану и Северной Корее очень сложно представить, как мы могли бы взаимодействовать. России надавить на Ким Чен Ына, чтобы он ликвидировал ядерное оружие? Так это не к нам вопрос. Корейцы куда более зависимы от Китая, и я не уверен, что КНР готова включаться в эту проблему, — продолжил Журавлев.

Относительно Ирана политолог озвучил схожую позицию: важна согласованность действий РФ и США в данном вопросе, однако зачем нам помогать Штатам, которые сами загнали себя в угол?

— Если мы поддержим Штаты, ухудшим свои отношения с Ираном, а выгоду получит только Америка. Потенциал совместных действий, безусловно, высок, но пока абсолютно неясна наша мотивация. У США все понятно: им все должны помогать даром — такова их психология. Они считают себя подарком планеты, помочь которому должно быть честью для каждого. Но нам-то это зачем?

Что будет, если Трамп покинет пост президента Штатов По мнению эксперта, Россия нужна Трампу, несмотря на то, что мы являемся геополитическими конкурентами / Фото: скриншот видео CNN

Зачем Америке Россия

— Американцы очень боятся стран с ядерным оружием. Они привыкли, что подобного масштаба вещи должны быть только у них. Но больше всего это необходимо самому Трампу, ведь скоро выборы, а что он успел? Допустим, к внутренней политике вопросов нет: количество рабочих мест увеличилось, выросло производство, даже оппоненты президента не берутся с этим спорить, но внешняя политика страны очень неубедительна, — пояснил спикер.

Журавлев рассказал, что сейчас у президента Америки три главных направления: ДРСМД, где Россия точно не помощник, Иран, где Трамп последовательно отменяет все, что сделал Обама, но не добивается результатов, и Северная Корея.

— Успех в последнем направлении очень относительный. Да, Трамп встретился с Ким Чен Ыном, но Корея не отказалась от ядерного оружия и ракетной программы, ей это не нужно. К тому же корейский лидер прекрасно понимает, что разговаривает с ним Америка только потому, что у Кореи это оружие есть и она представляет потенциальную угрозу для Штатов. Это создает очень нехороший прецедент: третьи страны начинают смотреть на эту ситуацию и понимать, что с США можно договориться, только имея оружие. Как мы понимаем, для страны это чрезвычайно невыгодно: могут пойти разговоры о том, что Трамп провоцирует распространение ядерного оружия. Именно поэтому президенту необходима наша помощь, но взамен он не предлагает ничего, — резюмировал спикер.

Что будет, если Трампа не будет

Независимый политический аналитик Александр Асафов тоже не увидел существенных результатов прошедшей встречи, но предположил, что будет, если Трамп покинет свой пост по результатам выборов или из-за импичмента.

— Несмотря на достаточно позитивный контекст встречи и обсуждаемые вопросы, каких-то неожиданных итогов и резких перемен ждать не стоит. Россия нужна Трампу, несмотря на то, что мы являемся геополитическими конкурентами. Ему важно показать, как он налаживает контакты со всеми государствами, даже с Китаем, несмотря на торговую войну. Это вполне укладывается в его предвыборную логику. Он идет как миротворец — человек, готовый сотрудничать со всеми, — объяснил Асафов.

Цель прошедших переговоров влияет на репутацию президента Америки. Таким образом он старается создать себе новый образ, занимая позицию человека неконфликтного, если не сказать уступчивого. Однако не стоит забывать, что «оттепель» между двумя странами возможна только после встречи двух глав государств, а не президента с министром.

По мнению Асафова, «устранить» Трампа, убрать его с поста с помощью импичмента или победить на выборах будет трудно.

— Это, скорее, спектакль для медиа с целью усилить позиции конкурентов действующего президента. Если предположить, что он все же покинет свой пост, на место придут демократы или республиканцы, находящиеся в антитрамповской и антироссийской коалиции, все то немногое, что есть конструктивного в наших отношениях, станет еще более призрачно. И, конечно, можно будет ждать новых санкций, — резюмировал эксперт.

Читайте также:

«Бывший офицер КГБ против комика»: западная пресса о встрече Путина и Зеленского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.