Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россия, Украина или Европа: кто самое слабое звено в «газовой войне»

В мире
Россия, Украина или Европа: кто самое слабое звено в «газовой войне»
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Под Новый год между Россией и Украиной традиционно встает газовый вопрос. Нынешний кризис связан с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию. На недавней встрече в Париже правительство Владимира Зеленского обсудило с Владимиром Путиным эту проблему, но безрезультатно.

Украина готова к «газовой войне»

Сразу после саммита премьер Украины Алексей Гончарук предупредил о надвигающейся «газовой войне». По его словам, Киев «полностью готов» к прекращению транзита: украинские хранилища наполнены, ЕС поддерживает «нашу логику» и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток — 2» недостроен.

По решению Стокгольмского арбитража Газпром должен компенсировать Украине 2,56 млрд долларов за несоблюдение условий по минимальным объемам прокачки газа через территорию страны в 2009 году. На переговорах в Париже Зеленский согласился на то, чтобы Киев получил деньги газом.

Условия Москвы: «Откажитесь от претензий, а мы вам — скидку»

В настоящее время министры энергетики ведут переговоры об условиях транзита. Москва для продолжения прокачки газа предлагает Киеву отказаться от всех претензий в международном арбитраже. На последнем саммите Путин сказал Зеленскому о 25-процентной скидке. «Нафтогаз» с условиями Москвы не согласен и готов заключить сделку, если Газпром примет претензии в размере 22 млрд долларов США.

Если до 31 декабря стороны не договорятся, наступит «газовая война». Украина останется без прибыли от транзита, в Европе возрастут цены, а Газпрому придется искать альтернативные маршруты подачи.

Россия, Украина или Европа: кто самое слабое звено в «газовой войне» Стало известно, сколько потеряет Газпром в случае начала «газовой войны» / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Эксперт: «Украина — не самое слабое звено»

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев считает, что Украина меньше всех пострадает в случае отключения транзита.

— Из всех трех участников — Россия, Украина и Европа — наименее болезненно прекращение транзита перенесет второй. Основные риски для Украины связаны с газоснабжением южных и восточных регионов, но в то же время накоплены большие запасы в хранилищах. Есть возможности нарастить реверсивные поставки из ЕС. Кроме того, с 2014 года Украина радикально снизила потребление газа, — рассказал Белогорьев в беседе с «Вечерней Москвой».

По информации «Укргаздобычи», «Нафтогаз» запасся 20 миллиардами кубометров газа, из которых 6,7 млрд принадлежат иностранным компаниям. По оценкам украинских экспертов, этих объемов хватит, чтобы Украина «не замерзла зимой».

Европейские потребители и Россия готовы к прекращению транзита, полагает эксперт.

— Все три стороны готовятся к «газовой войне». И этот сценарий может продлиться больше трех месяцев. И то при мягкой зиме, — заметил Белогорьев.

Убытки России и Европы

Специалист по энергетике указал на убытки, которые понесут Газпром и Европа, если транзит полностью прекратится.

— Через Украину Россия поставляет в Европу более 40 процентов газа. Даже если Газпром включит на полную мощность другие сети, в ЕС будет дефицит российского газа. Европейцы попытаются компенсировать его за счет хранилищ, СПГ, своповых поставок, включая импорт из Норвегии, — добавил он.

В следующем году ЕС будет не хватать 60 млрд кубометров, в 2021-м — 40 млрд. И то если спрос в Старом Свете останется неизменным.

Учитывая эти риски, Белогорьев уверен, что Газпром как минимум в следующие три года не остановит транзит. У России «нет достаточных мощностей», чтобы компенсировать потерю украинского маршрута «даже с использованием «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» в связи с исками с польской стороны».

По данным Кельнского университета, в случае «газовой войны» в первом квартале 2020 года Украина потеряет 500 млн евро, Газпром — 3,4 млрд евро, а европейцам придется заплатить на 1,5–2 млрд евро больше, чем сейчас.

Читайте также: «А у нас газопровод»: Зеленский спустя два дня ответил на реплику Путина о газе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.