Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог Ананьева: Распад ЕС приведет к войне на границе России

В мире
Политолог Ананьева: Распад ЕС приведет к войне на границе России
Большинство мест в парламенте позволяет Борису Джонсону завершить выход Британии из Европейского союза / Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Консерваторы одержали уверенную победу на выборах в нижнюю палату парламента Великобритании. В палате общин у партии Бориса Джонсона теперь 365 мест из 650. Это лучший результат тори со времен триумфальной победы Маргарет Тэтчер в 1987 году.

Большинство в парламенте позволяет Джонсону завершить выход Британии из Европейского союза. Ранее он заключил с ЕС сделку о Brexit, которую не успел утвердить в парламенте из-за противодействия лейбористов и других партий.

С точки зрения европейских элит победа Джонсона — неудачный исход. Ведь он, в отличие от обещавшего провести второй референдум Джереми Корбина, бескомпромиссно настроен на Brexit.

Выгодна ли России победа консерваторов

Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок полагает, что победа тори и последующий Brexit не отразятся на России.

— Brexit изначально не был про нас. В 2016 году возлагались надежды на то, что, отделяясь от ЕС, Британия откажется от антироссийских санкций. Но она дрейфует в сторону США. До и после Brexit отношение к России в Британии не изменилось, — отметил Бышок.

Эксперт уверен, что победа Джонсона не приведет к нормализации контакта с Москвой.

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева напомнила об антироссийских решениях действующего премьера.

— Борис Джонсон, будучи главой МИД, внес немалый вклад в то, чтобы отношения наших стран не улучшились. В целом Британия свела на нет сотрудничество с Россией. Она свернула его практически во всех областях. Есть определенные подвижки, но они на уровне деловых кругов. Для возврата в нормальное русло требуется длительный период, — рассказала Ананьева «Вечерней Москве».

Трамп может подружить Россию и Британию

В отличие от Бышока, она допускает нормализацию при Джонсоне.

— Если учесть, что Британия находится в тесных отношениях с США, и если Трамп останется у власти, тогда отношения могут улучшиться, — добавила британовед.

Некоторые отечественные политологи выдвигают гипотезу о том, что ослабление и даже распад ЕС выгоден Москве. С этой точки зрения победа Джонсона, ведущего Британию к выходу из союза, а ЕС к распаду, должна отвечать национальным интересам России.

Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты с этим мнением не согласились.

Brexit сплотил европейцев

— Центробежные тенденции в Европе не приводят к самостоятельности в отношениях с Россией. Они, наоборот, выражаются в усилении санкций. Люди, выступающие за сохранение Евросоюза, ищут образ внешнего врага. А на эту роль Левиафана годится Россия. До референдума правые популисты хотели повторить его в своих странах, а теперь говорят о реформировании ЕС без распада блока. Выход Британии и связанные с ним сложности снижают желание выйти в других странах, — заметил Станислав Бышок.

По его мнению, Евросоюз вовсе не станет слабее, потому что даже при своем членстве Лондон держался в стороне от тесной интеграции, не входил в зону евро, Шенгенскую зону и не хотел создавать единую европейскую армию.

Распад ЕС вызовет войну и российских границ

Елена Ананьева вовсе считает, что России не выгоден распад ЕС.

— Расформирование блока означает войну европейских стран на границе с Россией. У Brexit есть как плюсы, так и минусы для нашей страны. В 2016-м Путин предостерегал от влияния выхода Британии из ЕС на цены сырьевых товаров, которые важны для РФ. Британия была застрельщиком антироссийской политики. Но ее уход из ЕС не сделает королевство более дружественным. Плюсам и минусам еще предстоит себя проявить, — подчеркнула Ананьева.

Проигравший Корбин мог показаться более умеренным в вопросах отношений с Россией. Во время скандала, связанного с делом Скрипалей, он призывал Лондон к сдержанности и расследованию попытки убийства. Однако гипотетическая победа лейбористов не означала снижения антироссийской риторики на Даунинг-стрит, уверена Ананьева. Она напомнила, что во время предвыборной кампании лейбористы обвиняли Джонсона в отказе публиковать отчет парламента о вмешательстве России в референдум 2016 года и о взносах в партийную казну консервативной партии наших олигархов. Одним словом, в лейбористской партии антироссийские настроения также сильны, как в консервативной.

Читайте также: Джонсон сравнил влияние РФ на Брексит с теорией о бермудском треугольнике

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.