Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политологи назвали условия, при которых отношения между Россией и Британией нормализуются

В мире
Политологи назвали условия, при которых отношения между Россией и Британией нормализуются
Борис Джонсон заявил, что изменил свое мнение насчет России / Фото: Официальный Twitter-аккаунт Бориса Джонсона / @BorisJohnson

Издание The Spectato спросило британского премьер-министра Бориса Джонсона, менял ли он когда-нибудь свое мнение. Премьер ответил «да». Якобы он раньше верил в перезагрузку отношений с Россией, «вместе с которой сражались с фашизмом», но понял, что «ошибался».

Борис Джонсон известен умением играть на публику. Можно ли верить в искренность его заявлений о нереальности перезапуска отношений Лондона и Москвы и возможен ли этот перезапуск в принципе? С такими вопросами «Вечерняя Москва» обратилась к экспертам-политологам.

Старший научный сотрудник центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк оценивает слова Джонсона как сигнал к тому, что улучшений в отношениях ожидать не стоит.

— Если заявление Джонсона — не фейк, то это программная установка и для внутренней аудитории, и для своих союзников. Некий сигнал и посыл к тому, что никаких предпосылок для кардинального изменения отношений с Россией нет, — прокомментировала она.

Эксперт отметила, что с 2014 года в российско-британских отношениях выработался тренд на ухудшение связей. После «дела Скрипалей» отношения фактически заморожены. Годованюк напомнила, что накануне предвыборной кампании каждая из сторон — и консерваторы, и лейбористы — пыталась уличить другую сторону «в сговоре с Москвой».

— Российская карта — это уже элемент внутренней политики. Поэтому никаких предпосылок для улучшения отношений нет, — добавила британовед.

Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок видит в признаниях Джонсона чистую спекуляцию. Политики часто прибегают к истории для оправдания своих действий.

— Все политики спекулируют историей для обоснования своей актуальной политики. Условно говоря, «мы с одной страной были союзниками, и поэтому сейчас тоже дружим». Об этом говорит не только Джонсон, но и многие другие политики. Скорее всего, он имел в виду, что боевое братство стран не определяет их текущую политику, — сказал Бышок.

Похоже, нынешняя политика Британии исключает любые надежды на улучшение отношений с Россией. Лондон не смирился с вхождением Крыма в состав России, с историей о Скрипалях на своей территории, агитирует за санкции в НАТО и ЕС против нашей страны. Возможно ли при таких условиях сдвинуть дипломатию с «мертвой точки»?

Эксперт центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк отметила, что для этого Великобритания должна уважать национальные интересы России.

— Великобритания как наиболее активный лоббист санкций и сдерживания России вменяет ей в вину и украинский кризис, и крымский вопрос. Уступки, которых требуют Запад и Британия, если даже Россия на них и пойдет — хотя Москва прочно стоит на своих позициях, — не удовлетворят Запад. Перезагрузка возможна, только если будет понимание, что у России есть свои национальные интересы, — подчеркнула Годованюк.

Ее коллега Бышок тоже сомневается в перезагрузке. Она достижима только в случае глобальной угрозы, которая сплотит Лондон и Москву.

— Нормализация возможна при двух условиях. Либо при серьезном вызове, с которым столкнутся обе страны. К таким вызовам не относится ИГ*. Это могут быть какие-то климатические катаклизмы. Либо должно пройти время. Если в течение какой-то обозримой перспективы не будет никаких конфликтов между ЕС и Россией, тогда за давностью лет какие-то вещи могут забыться, — заметил Бышок.

*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

Читайте также: Скажутся ли новые санкции США на экономике России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.