Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Борис Джонсон о России: я был неправ

В мире
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ответил на вопрос редакции журнала The Spectator о том, менял ли он когда-нибудь свое мнение. По его словам, он изменил свою позицию в отношении России: изначально полагал, что на самом деле сможет перезагрузить отношения с Москвой. Но ошибался.

Однако, пожалуй, самой интересной оказалась маленькая ремарка в его комментарии. Джонсон заявил, что в своих обманутых надеждах он повторил путь многих премьер-министров и министров иностранных дел.

То есть в переводе на обыденный язык это означает, что множество государственных деятелей Британии (надо полагать, и Запада в целом) наивно питали иллюзии, что Россия — нормальная, хорошая и даже «великая» (в формулировке Джонсона) страна. А ее проблемы, конфликты и недопонимание с западными странами — просто неудачное стечение обстоятельств, которое может быть преодолено, если приложить необходимые усилия. Однако нынешний британский премьер на собственном опыте убедился, что это не так. Министры и главы правительств Великобритании в своем наивном гуманизме раз за разом ошибались, натыкаясь на непреодолимую стену российских грехов, в которых Москва бескомпромиссно упорствует. Столь длительный негативный опыт может означать только одно: Россия — просто плохая, врожденно и неисправимо порочная. И точка.

На самом деле подобный открыто заявляемый нацизм по-своему даже освежает.

Борис Джонсон о России: я был неправ Британский премьер Борис Джонсон изменил свою позицию в отношении России / Фото: Официальный Twitter-аккаунт Бориса Джонсона / @BorisJohnson

Лицемерие — одна из ключевых черт Запада, которая сильно раздражает Россию. А уж с триумфом там идеологии либеральной политкорректности ситуация ухудшилась многократно. У нас в стране всегда были уверены, что за тщательно выверенной, политически корректной лексикой, призванной никоим образом не задеть какую бы то ни было социальную группу и меньшинство, скрывается старое доброе чувство превосходства Запада над прочими «отсталыми» народами и странами.

Приятно получить подтверждение, что дело обстоит именно так.

То, что русские стали в современном мире новыми евреями и неграми, то есть стороной, в адрес которой можно не стесняться в высказывании самых уничижительных и ненавистнических идей, неоднократно отмечалось и ранее. Но Борис Джонсон, кажется, первый из западных лидеров, который позволил себе сделать это абсолютно открыто.

Тут, конечно, можно было бы разразиться возмущением, негодованием и обличением в адрес британского премьера. Но стоит ли?

В конце концов, мы и так осознавали, что к нам и нашей стране относятся именно таким образом, как он озвучил. Скорее, стоит поблагодарить Джонсона за искренность. Чем меньше иллюзий, тем меньше опасных заблуждений и шансов совершить ошибку.

А уж для большой политики это особенно актуально.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.