Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как историю с крушением украинского боинга могут обернуть против России

Сюжет: 

США против Ирана
В мире
Как историю с крушением украинского боинга могут обернуть против России
@Iranian_RCS / Фотография из Twitter

Появилась очередная версия крушения украинского лайнера Boeing 737, который упал в Тегеране. Как передает CNN, самолет мог быть сбит двумя ракетами. Ранее, 9 января, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о «полученной информации, что самолет был сбит иранской ракетой «земля — воздух».

Политологи рассказали «Вечерней Москве», усилится ли конфликт между США и Ираном, если версия о попадании ракеты в самолет будет доказана, как к этому отнесется мировая общественность, а также о том, как Запад попытается втянуть в эту историю Россию.

Политтехнолог, директор консалтингового агентства NRP Group Дмитрий Фетисов отметил, что сегодня, к сожалению, тиражируются не мнения военных экспертов, а заявления людей, которые не имеют никакого отношения к экспертизе:

— Налицо попытка склонить общественное мнение против Ирана. Это используется для того, чтобы через небольшой временной интервал ужесточить санкции против этой страны.

Политтехнолог отметил, что США призывают другие страны присоединиться к антииранскому альянсу и этот сценарий уже реализуется с помощью медийной сферы. По мнению эксперта, повод может быть использован и против России, ведь уже раздаются голоса, что «ракета была русская»:

— Это можно также использовать со стороны США и ЕС для усиления санкций против РФ, притом что все понимают: продажа оружия Россией как сверхдержавой абсолютно нормальна и законна.

С таким мнением согласен политолог Илья Гращенков. По его словам, это может быть повторением истории с малайзийским боингом, если на Западе даже без доказательств определят, что самолет сбил Иран ракетой российского производства:

— В связке мы получим очень негативную коннотацию, что иранские «деспоты» уничтожают мирное население с помощью русских ракет, а значит, Россия поддерживает этот варварский шиитский режим. Что станет ответом? Явно не война — она мало кому нужна, но очередной пакет санкций и пиар-война против России будут обеспечены. Русские опять станут «токсичными» в мире.

Украинские власти также могут использовать эту историю в своих интересах и разыграть очередную «антироссийскую карту»:

— Что касается Украины, то за счет русофобии кто-то решает свои политические проблемы, добивая остатки элит из «Партии регионов» и прочих пророссийских сил. Поэтому сбитый боинг для Рады — уже повод начать разыгрывать эту антироссийскую карту.

В свою очередь политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов призывает ориентироваться не на информационные вбросы различных СМИ, а дожидаться официальных итогов расследования катастрофы:

— Произошла трагедия. Мы все сопереживаем и соболезнуем украинцам, канадцам, израильтянам, иранцам, а также близким пассажиров из других стран, которые погибли, находясь на этом борту. Это был один из популярных маршрутов, связывающих Киев через Иран с Европой. Но абсолютно понятно, что сегодня через СМИ тиражируется глупость. Все прекрасно понимают, что есть определенный регламент расследования авиационных катастроф. Почему это произошло, должна установить международная комиссия. Ориентироваться надо на регламенты и факты, а не на нелепые «вбросы» новостных изданий, в которых заинтересованы отдельные люди и сообщества, не на высказывания политических деятелей и даже не на «намеки и подмигивания», исходящие от лидеров некоторых стран. Они, несмотря на свои желания и стремления, в разборе причин катастрофы некомпетентны.

Читайте также: В Иране назвали дату вскрытия черных ящиков украинского лайнера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.