Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Выпьет» ли Белоруссия украинскую нефть

В мире
«Выпьет» ли Белоруссия украинскую нефть
Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит несколько вариантов получения нефти / Фото: сайт президента Белоруссии

Белорусские власти ищут замену российской нефти. По словам первого вице-премьера Белоруссии Дмитрия Крутого, Минск рассчитывает на поставки с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Переговоры с альтернативными поставщиками ведутся «практически в ежедневном режиме».

Покупать у РФ на текущих условиях не имеет смысла, полагает Крутой. Минск не хочет платить российским нефтяникам премии, о размерах которых стороны договаривались в 2011 году. Вице-премьер ждет роста стоимости импортируемой в Белоруссию нефти из-за российского налогового маневра.

Смогут ли Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан заменить российское топливо?

По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, теоретически нефть может пойти транзитом с Украины по российскому трубопроводу в Восточную Европу.

— Можно предположить, что какие-то из этих труб развернут в реверсном режиме и будут качать в обратном направлении. Ни на Украине, ни в Польше достаточных объемов нефти нет, ее придется где-то купить. Необходимо провести модернизацию, чтобы труба работала в обратном режиме, — отметил Правосудов.

Сложность также будет состоять в том, что Белоруссия «настроена» на российскую нефть. Минску придется подобрать нужный сорт черного золота с подходящей плотностью и уровнем содержания серы. Цена альтернативной нефти будет выше, подчеркнул эксперт.

Переориентировать трубопроводы на реверсные поставки, по мнению Правосудова, можно в течение года. Однако в таком случае Белоруссия лишится возможности реэкспорта.

— Эта страна покупала, перерабатывала и продавала российскую нефть. Больше такая схема не будет работать. Белоруссия не сможет зарабатывать на экспорте, — отметил эксперт.

Что касается альтернативных поставщиков, то спикер полагает, что Белоруссия может теоретически получать нефть через польский Гданьск и прибалтийские порты. Можно задействовать и железнодорожные поставки. Но наиболее простой вариант — покупать ту нефть, которую Россия отправляет в страны Восточной Европы.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов уверен, что поведение властей Белоруссии связано с налоговым маневром в России, из-за которого соседняя страна лишается преимущества в экспорте нашей нефти. Минск стремится выторговать себе более выгодные условия.

— Все, что происходит, — это торг, стремление найти и сохранить доходы от реэкспорта. Ни одна страна, кроме России, подобных условий не предоставит, — отметил он.

Фролов сомневается, что у Белоруссии получится найти замену нашей нефти. Он напомнил, что подобные разговоры идут уже давно.

— Ну пусть покупают в Прибалтике. Речь идет о задействовании их портов. Мы это уже проходили. По пятому кругу рассказывать, что они купят дешевле, бессмысленно. Они уже многократно выступали с подобными предложениями, — добавил Фролов.

Любая из альтернатив, будь то Польша или Прибалтика, требует дополнительных расходов. Топливо из Восточной Европы будет дороже и лишит Белоруссию возможности реэкспорта. Что касается Азербайджана и Казахстана, то их нефть придется поставлять сложным маршрутом, задействуя танкеры и выплачивая пошлину за транзит через третьи страны. Вариант дешевле прямых поставок из России, которые еще и позволяют получать доход путем перепродажи, найти Белоруссии будет крайне сложно. Если не невозможно.

Читайте также: Добыча газа в РФ увеличилась почти на два процента в прошлом году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.