Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

"Сделка века": Трамп начинает и выигрывает

В мире
Президент США Дональд Трамп обнародовал «сделку века» — план США по урегулированию ближневосточного конфликта между Израилем и Палестиной. Миллиардеру срочно нужны политические очки в разгар процедуры импичмента и перед приближающимися президентскими выборами.

После атак на американских военных в ответ на убийство Сулеймани авторитет президента США сильно пошатнулся. Трампа это всерьез беспокоит. А если учесть, что в Америке по Израилю существует негласный консенсус, то все логично: произраильский план поднимет рейтинги главы Белого дома. Дедлайн реализации в четыре года рассчитан на то, что после ожидаемой победы в 2020 году к концу второго срока республиканец покроет себя славой, урегулировав самый нерешаемый конфликт в мире. «Сделкой века» Трамп может спасти не только себя, но и своего друга Нетаньяху. Уже в марте в Израиле состоится очередная, третья по счету попытка избрать парламент. Против лидера страны проводятся три коррупционных расследования. «Сделка века», легализующая поселения и израильский статус Иерусалима, повысит шансы главы партии «Ликуд» при голосовании.

Судя по реакции Иордании, Ирана, Турции и самой Палестины, главам МИД этих стран не хватало эпитетов, чтобы как можно уничижительнее обозвать сделку. План Трампа Палестину и арабский мир категорически не устраивает. Выложенная в «Твиттер» карта главы Белого дома сильно отличается от границ 1967 года, на основе которых ООН предлагает разрешить арабо-израильский конфликт. Вместо сплошного Западного берега реки Иордан палестинцам предлагают «дуршлаг». Клочки земель, соединенные между собой мостами и дорогами.

Две «территории-подарка» к югу от Газы, соединяющий этот сектор с Западным берегом туннель и 50 млрд долларов инвестиций от США, казалось бы, компенсируют эту потерю. Но от палестинцев требуют еще две большие уступки. Отдать полностью границу с Иорданией под контроль Израиля, то есть лишить Западный берег доступа в мир, и разоружить движение ХАМАС, которое пришло к власти легитимным путем и пользуется безоговорочной поддержкой в секторе Газа.

«Сделка века»: Трамп начинает и выигрывает Президент США предлагает полностью передать Иерусалим Израилю / Фото: pixabay.com/ru

К тому же президент США предлагает полностью передать Иерусалим Израилю. Для приличия восточная его часть формально остается за арабами. Однако управлять им тоже будет израильское правительство.

Трамп предлагает арабам согласиться с тем, что есть: с аннексией Иерусалима и израильскими поселениями на Западном берегу. Это условие победителей. Оно арабов не устраивает. Но есть ли сделке альтернатива? Израиль по меркам Ближнего Востока — супердержава. Заставить его уйти с палестинских территорий можно только силой, а это опасная затея. Тем более что у еврейского государства, предположительно, есть ядерное оружие.

В нынешней конфигурации (США на стороне Израиля, арабские страны сконцентрированы на иранской угрозе, Турция и сам Иран к войне не готовы, а внешние игроки типа России, КНР, ЕС ставят только на дипломатию) Палестина уступок от Израиля не добьется.

У правительства Махмуда Аббаса есть два пути: либо принять позорный, но все же мир, либо продолжать стоять на своем. В 2000 году в Кэмп-Дэвиде у бывшего лидера палестинцев Ясира Арафата была возможность закончить войну и создать независимую Палестину. Но он не принял условия премьера Израиля Эхуда Барака и продолжил борьбу за возврат палестинских беженцев и восстановление контроля над Восточным Иерусалимом. В результате возникновение независимой Палестины отодвинулось еще на 20 лет. Если палестинцы отвергнут и «сделку века», то могут совсем остаться без государства.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.