Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политика или «жест доброй воли»: что даст России помилование Наамы Иссахар

В мире
Политика или «жест доброй воли»: что даст России помилование Наамы Иссахар
Президент России Владимир Путин (справа) и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели встречу 29 января / Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

Свою встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 29 января президент РФ Владимир Путин начал с объявления о помиловании Наамы Иссахар. Израильтянка была осуждена за контрабанду наркотиков и отбывала наказание в исправительной колонии под Москвой.

Наама Иссахар была задержана в апреле 2019 года в Шереметьеве. Девушка летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее сумке обнаружили около десяти граммов гашиша. Иссахар обвинили в контрабанде и приговорили к семи с половиной годам тюремного заключения. Арест девушки взбудоражил израильскую общественность. Дело дошло до верхов, и во время недавнего визита Путина в Израиль с просьбой помиловать девушку к российскому лидеру обратился сам Нетаньяху. Вернувшись в Москву, Путин 29 января подписал соответствующий указ, и Иссахар вышла на свободу.

Для Нетаньяху — это очередная дипломатическая победа. Очень важная, особенно в тот момент, когда ему угрожают три уголовных дела и на носу парламентские выборы. А что получила Россия, вернув Израилю его гражданина?

Политика или «жест доброй воли»: что даст России помилование Наамы Иссахар Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара (справа) во время встречи с помилованной израильтянкой Наамой Иссахар и ее матерью Яффой (слева) в московском аэропорту Внуково-2 / Фото: Koby Gideon, РИА Новости

Руководитель отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис считает, что Владимир Путин не хотел ухудшать отношения с Израилем, важные с политической точки зрения.

— В Израиле очень серьезно воспринимают любые ситуации, связанные с гражданами. Вспомните хотя бы Гилада Шалита, которого в свое время обменяли на тысячу задержанных арабов. Невозможно было России продолжить нормальный диалог с Израилем, пока Иссахар сидит в тюрьме. Жизнь одной девочки не стоит отношений между странами, — сказал он.

Гилад Шалит — военнослужащий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которого в 2006 году похитили боевики ХАМАС. Спустя пять лет его освободили, обменяв на 1027 палестинских заключенных. 400 из них были осуждены по обвинению в терроризме и убийстве 600 граждан Израиля.

Марьясис предположил, что Путина, как уроженца Петербурга, могло «растрогать» открытие мемориала жертвам блокады Ленинграда в Иерусалиме, и он отпустил Иссахар в качестве «жеста доброй воли».

— Россия имеет со всеми странами региона позитивные контакты, которые позволяют решить проблемы. Не по плечу они порой даже США. Израиль — одно из важных звеньев в цепи взаимоотношений, которые выстроила РФ. Без него дипломатический баланс будет нарушен, — добавил эксперт.

Писатель и публицист Исраэль Шамир тоже связал освобождение девушки с активизацией поддержки Израиля России в вопросах оценки истории Второй мировой войны.

— Израиль понял свои ошибки, решил исправиться и встал на сторону России против Польши и Украины во время последних событий, обещал вернуть РФ церковную собственность в Иерусалиме, которую держит без всяких на то причин, — подчеркнул Шамир.

Напомним, в последнее время польские и украинские политические деятели подвергают сомнению решающую роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Европы. В частности, украинский политик Олег Тягнибок и лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский потребовали от России компенсации за «оккупацию» в годы Второй мировой войны. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в недавно опубликованной статье обвинил Сталина в затягивании на полгода освобождения Освенцима, из-за чего погибло множество евреев. Украинский президент Владимир Зеленский на годовщине освобождения Освенцима советской армией сказал, что Польша стала жертвой действий Берлина и Москвы, что «позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста».

Попытки Киева и Варшавы переписать историю в Тель-Авиве воспринимают отрицательно. Во время визита Путина глава МИД страны Исраэль Кац поблагодарил российского лидера за освобождение Освенцима.

Читайте также: Путин не сдержал эмоций на открытии памятника подвигу блокадников в Израиле

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.