Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Государство в государстве»: в ЛНР назвали условия мира в Донбассе после заявления Зеленского

В мире
«Государство в государстве»: в ЛНР назвали условия мира в Донбассе после заявления Зеленского
Фото: Александр Русский / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность в том, что война в Донбассе подходит к концу и приближается мир, сообщает ТАСС. По словам Зеленского, армия полностью контролирует ситуацию на юго-востоке страны. Насколько его слова соответствуют действительности? Об этом «Вечерняя Москва» узнала у советника главы ЛНР Родиона Мирошника.

— Зеленский недавно говорил о необходимости проведения выборов в Донбассе по украинскому законодательству и приближении там мира. Так ли это на самом деле?

— Нужно, чтобы господину Зеленскому кто-то прочитал документы, которые в том числе и он подписывал. И в комплексе мер по выполнению этих соглашений, и в коммюнике по итогам саммита в Париже, подписанного Зеленским, написано о принятии специального избирательного закона и проведении внеочередных выборов. То, что Киев предпринимает шаги, которые напрямую противоречат комплексу мер и всего два месяца назад взятым на себя обязательствам, говорит о недоговороспособности и недобросовестности той стороны, которая подписывала эти соглашения. Там есть однозначные формулировки: специальный закон, которой отличается от обычного украинского законодательства. В конфликтной зоне проведение выборов по аналогичному закону для мирной территории невозможно, когда приходит вражеская сторона и пытается у тебя провести выборы, используя украинский Центризбирком и украинскую базу данных.

— Сегодня сообщили, что вооруженные формирования самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали наступление вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и хутор Вольный. Почему ЛНР идет в наступление?

— Украинская сторона занимается распространением фейков и недостоверной информации. Это предмет информационной войны. Факты говорят об обратном. Около 5–6 утра была попытка совершить нападение или провести вылазку многочисленной диверсионно-разведывательной группы в составе 10–15 человек в районе поселка Голубовское. Они выходили под покровом темноты и оказались на минном поле. Был подрыв. По нашим данным, погибли два человека и трое ранены. После того как украинская сторона получила эту информацию, она начала обстреливать из тяжелого вооружения 4–5 поселков. Народная милиция фиксирует использование тяжелых «миллиметров» (120 мм, 80 мм) и тяжелой артиллерии (122 мм, 152 мм). Массированному обстрелу подверглись шахтерские поселки и малые городишки вокруг шахт. Люди полдня провели в убежище. Улицы пустые, дома пустые. Данных о пострадавших еще нет.

— Получается, наступали ВСУ, а не ЛНР?

— ЛНР не шла в наступление. Это провокация со стороны Украины, вызванная внутренними процессами. Время было выбрано удачное: на этом участке фронта находился большой пул журналистов, которые сейчас будут распространять фейк «ЛНР пыталась прорвать линию соприкосновения».

— Готова ли ЛНР к полному отводу войск?

— Мы предлагали и настаивали, и это закреплено в Минских соглашениях пятилетней давности. Когда наши лидеры подписывали это соглашение, они еще тогда брали на себя обязательство отвести войска вдоль всей линии соприкосновения.

— Почему же отвести войска не получается?

— Отведение происходит по договоренности и только с выполнением обязательных условий с обеих сторон. Когда тебя обстреливают и есть данные о попытках захвата «серой зоны» и наших позиций, то об отводе в одностороннем порядке не может быть и речи. Тогда разведение превращается в отступление.

— Готовы ли вы вернуться в состав Украины после того, как Киев выполнит все условия, прекратит бои, даст возможность провести выборы на основе спецзакона и предоставит ЛНР автономию?

— Пока ЛНР не дождалась комплекса мер, который предполагает полноценный статус со своими вооруженными силами, правом на трансграничное сотрудничество, своим согласованием кандидатур руководителей судов и избранием своих руководителей. Если Украина будет готова принять законодательство об особом статусе, фактически это будет государство в государстве. Украина должна будет принять эти условия — за этим произойдет трансформация всего украинского государства.

Читайте также: Пушков сравнил желание Зеленского провести выборы в Крыму с полетом на Марс

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.