Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему Белоруссия не сможет шантажировать Россию «молочкой»

В мире
Почему Белоруссия не сможет шантажировать Россию «молочкой»
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2020-м Минск купит у Москвы около 22 миллиардов кубометров газа и 24–25 миллионов тонн нефти / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Экономические споры Александра Лукашенко вышли за пределы нефтянки. Теперь он шантажирует отказом не только от российских энергоносителей, но и от продовольственной продукции. Если Россельхознадзор не прекратит ограничивать поставки, Минск увеличит экспорт в Китай, сказал он. Кто пострадает больше в случае блокирования экспорта белорусской «молочки» и удастся ли Лукашенко заменить российский рынок китайским или европейским, «ВМ» узнала у экономистов и политологов.

Экономист: Без политической воли Пекина ничего не выйдет

Профессор Института экономики РАН Иван Стариков полагает, что больше убытков от прекращения торговли сельскохозяйственной продукцией понесет белорусская сторона.

— Сельскохозяйственные поставки Белоруссии в основном представлены молочной продукцией. Нашими потребителями она оценивается как хорошего качества. Если Белоруссия откажется, то такое решение не понравится нашему потребителю. Но на экономике Белоруссии оно отразится чувствительнее. У России есть поплавки в виде углеводородов, чтобы закрыть брешь в бюджете, у Белоруссии — нет, — подчеркнул он.

Для переориентации экспорта Белоруссии требуется политическая воля Пекина.

— Попасть на китайский рынок будет непросто, придется пройти аккредитацию. Если Белоруссия пройдет ее, то встает вопрос логистики. Россия ближе расположена к Белоруссии, чем Китай. С точки зрения транспортных издержек поставки скоропортящейся молочной продукции возможны лишь при условии, если Китай захочет щелкнуть Россию по носу, — заметил Стариков.

Учитывая географическую отдаленность, поставки окупятся только при дотировании со стороны КНР. Другая альтернатива — Европейский союз, но и тут не обойдется без препон. В Брюсселе едва ли будут рады «конкуренту», и для попадания белорусских продуктов в ЕС тоже нужны дотации из европейских фондов, отметил экономист.

Зависимость Белоруссии от российского рынка крайне высокая. По итогам 2019 года 78 процентов экспорта белорусской сельхозпродукции и продовольствия ориентировано на Россию. Этот показатель за 2018–2019 годы вырос на три процента.

Политолог: Не стоит воспринимать слова Лукашенко всерьез

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец считает слова Лукашенко голым политическим шантажом.

— Не стоит воспринимать всерьез угрозы Лукашенко. Они сказаны в шутку и с долей иронии. Ни о какой существенной переориентации белорусской продукции с российского рынка речи быть не может. Слова Александра Лукашенко, как правило, расходятся с реальным делом, — прокомментировал он.

Болкунец обратил внимание на то, что белорусский президент в своей речи вспомнил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта, в отношении которого требовал возбудить уголовное дело и арестовать.

Возмущение Лукашенко, по мнению политолога, вызвано тем, что через Белоруссию в Россию идут большие объемы контрабанды.

— Практически в ежедневном режиме через Беларусь идет большой объем контрабанды, которую уничтожают на российской границе. России хорошо известно, что вся теневая торговля не проходит без содействия руководства в Минске. Известно о так называемом «ложном экспорте», когда продукция из Белоруссии по документам едет, например, в Казахстан, а по факту остается в России, — уточнил эксперт.

Подкреплены ли слова Лукашенко реальными намерениями, предстоит выяснить. Ранее он не раз угрожал прекращением закупок нефти из России и в начале года осуществил угрозы. Не исключено, что претензии к Россельхознадзору — еще одна попытка повысить ставки на переговорах о дальнейшем углублении Союзного государства, от которого белорусская сторона пока отказывается.

Читайте также: «Все давно запутались в его высказываниях»: политолог объяснил нервное поведение Лукашенко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.