Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мы превосходим их только в одном»: зачем США признали потерю военного доминирования над Россией

В мире
«Мы превосходим их только в одном»: зачем США признали потерю военного доминирования над Россией
Фото: официальный сайт Минобороны РФ

В Комитете начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов заявили, что их страна больше не обладает военным преимуществом в мире, в то время как военная мощь Китая и России окрепла. И последние могут в любой момент нанести удар. Об этом сообщил глава профильного комитета Марк Милли. «Вечерняя Москва» решила узнать у политологов и военных экспертов, насколько объективны подобные высказывания, поступающие из-за океана, и правда ли, что Россия по военной мощи на сегодняшний день опережает США.

Надо ли обольщаться?

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, в США существуют две информационные волны. Согласно утверждениям первой, для Соединенных Штатов никакая армия в мире не представляет опасности, поскольку у страны самый большой военный бюджет и колоссальный запас оружия. Адепты другой концепции, напротив, уверяют население США, что Российская Федерация и Китай представляют опасность, поскольку имеют устрашающее оружие массового поражения.

На самом же деле, как заметил военный эксперт, ни Россия, ни Китай не участвуют в гонке вооружений.

— Мы как раз занимаемся своими программами перевооружения. Тот же Китай давно работает с этими программами, мы тоже уже на протяжении нескольких лет ведем эту политику. У нас есть специальная программа ГПВ-2020 (Государственная программа развития вооружений — прим. «ВМ»). Это плановое развитие вооруженных сил, поэтому говорить о том, что в военном сегменте мы как-то Вашингтон обгоняем, не приходится. Военный бюджет у нас меньше, собственно, как и военных баз, — констатировал спикер.

Такая же ситуация, по словам эксперта, с военным сегментом и в Китайской Народной Республике. Пекин разве что по численности военных может конкурировать с Вашингтоном.

— Стоит не забывать и о НАТО, у которого тоже есть вооружение, а если его приумножить с военной техникой США, представляете, какой арсенал складывается? — заявил Леонков.

В чем наше преимущество

Единственное преимущество, которое существует у России, — это, как заметил Леонков, технологическое, потому что наша страна своим путем дошла до технологии управляемого гиперзвука.

— РФ создала сразу несколько комплексов. В Китае пока есть только баллистический комплекс. Что касается Китая, он опережает США темпами по освоению ближней и дальней морских зон, — добавил спикер.

Также Поднебесная укрепила флот и увеличила число военных кораблей, что вызывает огромное беспокойство у представителей Военно-морских сил США, которые постоянно заявляют о том, что присутствие Китая в Тихом океане и Азиатско-Тихоокеанской зоне только возрастает. По совокупности у американцев, уверен эксперт, существуют проблемы с созданием гиперзвукового оружия. Несмотря на то, что они потратили баснословные деньги на эти цели, им пока не удалось добиться положительного результата.

Действия России и Китая, которые только занимались перевооружением своих вооруженных сил, армии и флота, по мнению Леонкова, привели к тому, что гонка вооружений началась не у нас, а в США.

— Нужно учитывать, если США заявляют, что Россия угрожает их безопасности, это означает, что власти страны просто собираются увеличить затраты на вооружение, — заметил эксперт.

И чем страшнее риторика о якобы наступательных действиях, тем больше статья расходов, убежден спикер. Однако в доктринах национальной безопасности РФ и Китая написано, что страны будут атаковать исключительно с целью самообороны, если противник начнет наступать. В то время как в новой доктрине США сказано, что Вашингтон имеет право на наступательно-агрессивную политику.

Игра против Трампа

В свою очередь политолог Алексей Мартынов в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» напомнил, что США вошли в режим предвыборной гонки, поэтому любые заявления об агрессии с Востока следует рассматривать как обычную политическую провокацию, которая необходима, чтобы привлечь больше избирателей.

— Россия действительно обеспечила на много лет вперед свою безопасность, введя в эксплуатацию такое вооружение, как гиперзвуковые системы, что, соответственно, ставит непростой вызов перед США, — сказал он.

Заявления об отставании США в военной мощи выгодны оппонентам Трампа, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше сторонников.

— Понятно, что одна из претензий к администрации действующего главы Белого дома заключается в обвинении в непомерных военных расходах, которые можно было пустить на развитие общества и рост благосостояния людей, но никак не на вооружение, — подчеркнул политолог.

Эксперт уверен, что адепты «теории агрессии», которая якобы неизбежна со стороны Москвы и Китая, будут и далее развивать эту тему, транжиря миллиарды долларов на так называемую защиту не только с целью лишний раз задеть Россию, но и с намерением насолить Дональду Трампу.

Читайте также: Политолог оценил превосходство российского «оружия будущего»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.